Негативные эмоции – бесценный ресурс для внутреннего развития

Наш блог

Негативные эмоции – бесценный ресурс для внутреннего развития



«Дьявол предпочитает действовать изощрённо».
Ганс Христиан Андерсен, «Философский камень»


Каждый из нас непременно и по много раз сталкивается с ситуацией, в которой нам не совладать с негативными эмоциями. Если мы не сдерживаемся и выражаем их в момент возникновения стимула, мы тратим огромное количество тонкой энергии и после их выражения можем очутиться в состоянии эмоциональной опустошенности, неверия в себя или других людей, неспособности сосредоточить свое внимание на предмете или деле и даже нежелании жить дальше. Вдобавок к этому, бурные проявления негативных эмоций в отношении детей, близких или сторонних людей формируют пространство безразличия, отчужденности и даже враждебности между нами. Если они составляют нашу повседневную «среду обитания», то мы имеем все шансы остаться в глубоком эмоциональном одиночестве при наличии достаточного числа родственников или знакомых. Это внешняя сторона дела, но это только часть…

Если же мы пытаемся сохранить «лицо» и будем подавлять выражение негативных эмоций без какой-либо внутренней работы над ними и причинами их появления, мы рискуем нанести серьезнейший удар по своему психическому и физическому здоровью. Напряжение, накапливаемое при длительном сдерживании, лишает нас способности проявляться естественно и нарушает психосоматическое равновесие, которое нарушает гормональный обмен, стимулирует избыточное потребление пищи, алкоголя, ведет к спонтанному неконтролируемому насилию и существенным нарушениям в половой жизни.

Что же со всем этим делать и как научиться «извлекать» из негативных эмоций «одну только пользу и ничего, кроме пользы»?

Как показывает мой опыт, намерение «разобраться» с отрицательными эмоциями нуждается в определенной последовательности шагов, которые привносят нам мощный сознательный импульс и производят поистине мистический сдвиг «реальности» в новое измерение – в мир, где негативные эмоции превращаются в высококачественное топливо для достижения душевных целей каждого человека. Что же это за шаги? Какова их последовательность и где гарантия, что именно эти шаги и эта их последовательность даст обещанный результат? Только наш личный опыт позволяет проверить эти шаги и усвоить новый метод. Личный опыт обязательно нуждается в опоре на следующие этапы:
1. Искреннее и бескомпромиссное желание направить отрицательные эмоции в «мирное русло» и перестать находиться в их бесконечном рабстве.
2. Запоминание последовательности шагов управления негативными эмоциями.
3. Непрерывное применение этих шагов для предупреждения негативных эмоций или уменьшения их силы в момент проявления, а также растворение последствий выражения негативных эмоций.
4. Внимательное и искреннее наблюдение за последовательным зарождением, проявлением и последствиями выражения негативных эмоций.

Что же такое в действительности негативная эмоция и каково ее происхождение? Почему она производит такое разрушительное действие? Каковы правила предупреждения и управления той силой, что питает негативную эмоцию? Какую выгоду мы приобретаем, получив в руки пульт управления?

Следует отметить, что причины, лежащие в основе возникновения негативных эмоций, всегда одни и те же. Через человека не протекает высочайшая энергия жизни, которая питает состояние безусловной любви и снимает все видимые «противоречия». Его эмоциональный центр буквально погружен в состояние непрерывного сна из-за недостатка этой энергии-силы. В таком состоянии картины действительного настоящего смешаны в человеке с потоком воображения и ассоциативного мышления. Он подобен Каю из сказки Андерсена «Снежная королева», который потерял чувство настоящего и оказался во власти негативного восприятия и воображения после того, как в его глаз и сердце попало два осколка кривого зеркала.

В этом состоянии тончайшая энергия, которую вырабатывает наше тело из пищи, воздуха и впечатлений (сексуальная энергия), тратится на совершенно пустой и бесполезный процесс – воображение и отождествление (привязанность в буддийской традиции или состояние прелести в христианской традиции). Этот процесс подобен показу слайдов через кинопроектор – бесцветная пленка, созданная из искусственных материалов с нанесенной на нее изображением, просвечивается ярким светом лампы (тончайшая энергия внимания или сексуальная энергия) и оживляет эти изображения, обеспечивая бесконечный круговорот беспочвенных ожиданий и воображения в нашем сердце и нашем мышлении. Что же происходит с нами, когда картина ожидания и реальности не совпадают?

Происходит процесс остановки воображения или разрушения воображаемой картины (избыточного ожидания). Вся тонкая энергия внимания, которая поддерживала этот процесс и обеспечивала человеку комфортное состояние, освобождается мгновенно. Человек не способен ею управлять. Ему становиться не удобно, не комфортно и даже больно. Эта энергия имеет интенсивную разрушительную силу и способна повредить или даже нанести непоправимый ущерб здоровью человека.

Давление энергии нарастает и человек пытается выделить эту энергию, так как он находится в положении спавшего человека, которому во сне положили горящие угли в ладони. Естественное рефлекторное желание – отбросить это от себя. В это время рядом обычно находятся другие люди или даже дети – они становятся случайными жертвами. Часто такой выброс проявляется как поиск виноватых, осуждение себя или других. У чрезвычайно сильных и эмоциональных людей это может вылиться в крайние формы агрессии, а у пассивных людей в чувство собственной беспомощности или самосожаления.

К счастью, существует проверенная система знаний и практических шагов, которая дает человеку новую возможность: использовать эту тончайшую энергию для своего совершенствования, улучшения текущей жизни и духовного роста.

«Бог живёт в вечном настоящем. Его знание превосходит всё движение времени и пребывает в простоте этого непосредственного настоящего». Боэций

Продолжение - Часть 2

Нравится