Астрология и психология человеческих типов

Наш блог

Астрология и психология человеческих типов



Одной из древнейших попыток классифицировать людей по психологическим типам была, конечно же, астрология. Вопрос о времени и месте ее возникновения остается открытым.

Некоторые исследователи считают, что история астрологии уходит в глубь времен на десятки тысяч лет, хотя прямых фактов, подтверждающих это, у нас не имеется. Точно можно сказать лишь то, что не позднее последних веков третьего тысячелетия до нашей эры в Месопотамии уже практиковалась астрология предзнаменований. K этому же времени относят самые ранние из известных записей астрономических наблюдений, в которых различным небесным явлениям (затмениям, появлениям комет и так далее) придавалось предсказательное значение. Об этом свидетельствует клинописный текст «Энума Ану Энлиль», найденный в 1847 году в Ниневийской дворцовой библиотеке ассирийского царя Ашшурбанапала.

Почти до начала новой эры астрология занималась лишь предсказанием событий государственного масштаба, и идея индивидуального гороскопа в ней не рассматривалась. Первые индивидуальные гороскопы появились приблизительно в VI веке до нашей эры. Именно к этому периоду относятся наиболее древние личные гороскопы, основанные на двенадцати зодиакальных знаках.

Зодиакальный гороскоп был попыткой объединить предсказательную астрологию с теорией типов тела. В нем отражалась идея влияния планет, Солнца и Луны на формирование характера человека в момент рождения. Возможно, новая система не получила бы столь широкой популярности, если бы не массовый интерес к последним исследованиям Пифагора, совпавший с появлением новой астрологической системы. Разрабатывая теорию музыки, Пифагор и его последователи стремились выразить через игру на лире гармонию небесных сфер (или музыку небесных сфер) — музыкальное звучание Солнца, Луны и планет. По мнению Пифагора, они составляли музыкально-математическую модель космоса, врачующую душу человека и порождающую состояние катарсиса, то есть душевного возвышения, очищения, оздоровления и экстаза. Так появилась на свет музыкальная гамма, состоящая из семи нот, в которой нота до была портретом вибраций Солнца, ре — Меркурия, ми — Венеры, фа — Земли. Нота соль соответствовала вибрации планеты Марс, нота ля — Юпитера, а нота си — вибрации планеты Сатурн.

Образ гармонии небесных сфер породил массовый интерес не только к музыке, но и к астрологии. Помимо этого он оказал существенное влияние на творчество неопифагорейцев, неоплатоников и главенствовал в астрономии вплоть до XVIII века нашей эры.
Окончательно традиция гороскопической астрологии сложилась под влиянием греческой культуры около I столетия нашей эры. В работе Птолемея «Терабиблос» излагаются принципы классической астрологии, которые сохранились неизменными вплоть до наших дней.

После укрепления связей между Индией и греко-римским миром в III–V веках нашей эры греческие тексты, содержащие сведения о гороскопической астрологии, попали на Восток и были переведены на санскрит, положив таким образом начало индийской астрологической традиции.

По мере развития науки стало распространяться мнение о ложности астрологии, так как наука не обладала инструментом для точной проверки астрологического знания. Хотя астрология до сих пор носит свое историческое название, включающее в свой состав корень греческого слова «логос» (наука), современные ученые считают, что она является псевдонаукой и именуется наукой только в дань традиции. Предсказательный метод астрологии абсолютно несовместим с современной научной методологией, и поэтому саму астрологию относят к лженаучным учениям. Лишь небольшую часть традиционных астрологических знаний ученые склонны признавать научными. К ним относятся астрономические знания о движении планет, а также развернутая классификация характера и поведения людей. И хотя эта классификация широко используется некоторыми современными психологами, лишь немногие из них знают о том, что ее происхождение коренится в традициях в греко-римской классификации людей по психологическим типам.

Нравится