Иван-чай от ста болезней

Наш блог

Иван-чай от ста болезней

Дорогие читатели, продолжаю свой рассказ о целебных свойствах Копорского чая. Начало в статье Копорский чай - целитель

Копорский, или Иван-чай — это традиционный русский чай, упоминаемый в старорусских летописях с XII века. С XIII века чай зовется Копорским по названию села Копорье (сейчас поселок Копорье в Ленинградской области), где он производился в больших объемах в основном для экспорта. Доходы России от экспорта Копорского чая в Европу опережали доходы от продажи пеньки, золота и мехов вплоть до конца ХVIII века. Сотни тысяч пудов Копорского чая потребляли в год европейские страны, где он был известен как «русский целебный чай». Особенно высоко ценили целебные свойства Иван-чая английские аристократы — самые известные любители чаепития. Статья о нем даже вошла в Большую Британскую энциклопедию в XVIII веке.

Копорский чай обладает приятным, чуть терпким вкусом с душистым цветочно-травяным ароматом. При регулярном употреблении Иван-чая люди, становятся более уравновешенными, ощущают легкость и спокойствие. Иван-чай не содержит кофеина, пуриновой, щавелевой и мочевой кислот, которые являются нарушителями обмена веществ; к нему не возникает привыкание, как к обычному чаю или кофе. А уникальный микроэлементный состав Иван-чая определяет его выдающиеся целебные свойства. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты и биофлавонидов, Иван-чай рекомендуют для повышения иммунитета и сопротивляемости организма различным инфекциям. Иван-чай благотворно влияет на иммунную и эндокринную системы, эффективен при любых воспалительных процессах, обладает выраженным успокаивающим и мягким снотворным действием.

Копорский чай рекомендуется при следующих заболеваниях: Аденома предстательной железы, простатит хронический, снижение потенции, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, головная боль, бессонница, гипертония, нервное истощение, хроническая усталость, утомление, хронический цистит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, малокровие, а также для профилактики злокачественных новообразований и простатита.


Заготовка листьев Иван-чая

Практические рецепты применения Кипрея узколистного:

ПАНКРЕАТИТ (подострый). 3 столовые ложки сухих измельченных листьев залить 300 мл крутого кипятка, настаивать 10 минут и принимать до и после еды по 50 мл теплого настоя.

ЯЗВА ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ. 2 столовые ложки листьев залить 1,5 л воды, довести до кипения, но не варить, настоять 30-40 минут, процедить. Пить по трети стакана 3-4 раза в день до еды.

ПСОРИАЗ, НЕЙРОДЕРМИТ, ЭКЗЕМА, АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ. 2 столовые ложки Иван-чая залить двумя стаканами кипятка, настоять 6 часов, процедить. Выпить настой в течение дня.

АДЕНОМА ПРОСТАТЫ. 3 чайные ложки травы залить 2 стаканами кипятка, настоять 5 минут, процедить. Пить по стакану утром натощак и вечером за полчаса до сна.

ПРОСТАТИТ (хронический). 1 столовую ложку травы кипрея залить 1 стаканом кипятка, укутать, настаивать 2 часа, процедить. Пить в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Настой можно принимать и после операции на простате.

БЕЛИ. 2 столовые ложки измельченных корней кипрея залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, на¬стаивать 2 часа, процедить. Пить по 1/3 стакана З раза в день до еды.

ОБИЛЬНЫЕ МЕНСТРУАЦИИ. 1 столовую ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Выпить стакан настоя в день за несколько приемов, или по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды.

КЛИМАКС. Половину литровой банки засыпать измельченными сухими цветками кипрея, залить 0,5 л водки, закрыть крышкой и настоять 1 месяц. Периодически встряхивать. Принимать по 30 капель на столовую ложку воды 3 раза в день. Настойка снимает головную боль, уменьшает учащенное сердцебиение, убирает отеки.

ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. Составляется сбор из 3 частей цветков кипрея, травы тысячелистника, 2 частей травы сушеницы топяной, 1 части листьев Золотого уса, 4 частей плодов шиповника. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, кипятить 3 минуты, настаивать 1 час и процедить. Долить кипяченой воды до исходного объема. Пить по трети стакана 3 раза в день до еды.

ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ. Берут по 2 части цветков кипрея, листьев крапивы, листьев подорожника большого, по 1 части травы горца птичьего (спорыша), цветков акации белой. Чайную ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить и пить по стакану в день. Американский исследователь Сантош Катиар полагает: 4-5 чашек Иван-чая в день – неплохое средство профилактики рака.

БЕСПЛОДИЕ (из-за непроходимости маточных труб). Смешивают равные части листьев кипрея, подорожника, мелиссы, мяты перечной, земляники лесной, крапивы, травы петрушки огородной, зверобоя, манжетки обыкновенной. Столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка, кипятить 5 минут, охладить и процедить. Пить по 1-2 стакана в день вместо воды.

ДЛЯ ЖЕНЩИН Крепкий Копорский чай с лимонным соком и медом поможет увеличить бюст, поскольку стимулирует активность молочной железы. У женщин, выпивающих за день несколько чашек копорского чая, при менопаузе снижается частота «приливов», они проходят более мягко, а главное - отступает остеопороз, кости становятся более прочными, чем у женщин предпочитающих другиее напитки Копорскому чаю. Полезны полоскания Копорским чаем зубов во время беременности, такое полоскание хорошо защищает эмаль зубов от разрушения.

Как приготовить в домашних условиях Копорский чай?
Мне известно два способа приготовления Копорского чая.

Старинный способ. Молодые кипрейные листья сушили, ошпаривали в кадке кипятком, перетирали в корыте, затем откидывали на противни и сушили в вольном (остывающем) духу русской печи. После сушки листья еще раз мяли, и чай готов. По виду он сильно походил на настоящий, хотя и обладал особым терпким запахом. В заварке Копорский чай по цвету неотличим от натуральных сортов Китайского чая.

Современный способ. Листья собираем во время массового цветения кипрея. Затем приблизительно в течение суток подвяливаем, т.е. рассыпаем слоем приблизительно 5-8см и периодически ворошим, чтобы не допустить пересыхания зелени. Затем берём горстку листьев и довольно сильно скручиваем между ладонями в небольшие колбаски. Хорошо для этой цели привлечь мужские руки. Крутим до появления сока. Крученые листья должны потемнеть от выступившего сока. Далее следует ферментация: зеленые колбаски укладываем в лотки, мисочки и т.п., укрываем влажной тканью и даём созреть в течение 6-12 часов, поддерживая температуру в 24-27 градусов. За это время присущий листьям травянистый запах меняется на цветочный. Изменение запаха служит сигналом окончания ферментации. Затем травяные колбаски мелко нарезаем, раскладываем на застеленных бумагой для выпекания противнях и сушим при температуре до 100 градусов, периодически проверяя готовность на ощупь. Здесь главное - не пересушить. Готовые чаинки должны ломаться в пальцах, а не крошиться.

Нравится