Высокомерие

Наш блог

Высокомерие

03a728d3208bd4a165eed04373db8ccf.jpg

Когда-то давно я столкнулся с преподавателем, которая утверждала, что ее студенты не могут иметь отличной оценки: «Я знаю на 4, и только Бог знает на 5, так что у меня Вы никогда не получите отлично».

В мои руки попал молодой человек, он делает только первые шаги в карьере, но уже успел поработать в нескольких компаниях, получить какой-то опыт.  Взяв его на обучение, была надежда сделать из него добротного профессионала, вложить в него те качества и знания, которые у него отсутствуют, но, к сожалению, я столкнулся с проблемой, заставившей меня задуматься над тем, верно ли я подобрал подмастерье.

Один из смертных грехов опутал его разум и душу – высокомерие, гордыня, спесь. Те знания и опыт, которые ему предлагается принять, ставятся под сомнения, отторгаются. Молодой человек считает, что ему не надо учиться, опыта достаточно, а тот факт, что результаты его работы можно признать неудовлетворительными, постоянно оспаривается. Даже после неоднократных бесед об ошибочности его поведения в глазах читается: «Ну что ты тут мне еще можешь рассказать?».

Не думаю, что на земле найдется человек, который может уверенно сказать, что развиваться и познавать новое ему более не надо. Ведь даже такие поистине просветленные люди как Патриарх Московский, Далай-Лама или Папа Римский обращаются к Богу за ответами и просветлением. Почему же мы, простые люди, позволяем свой душе впадать в смертный грех и порой даже не пытаемся ознакомиться с чужим опытом и знанием, не говоря уже о том, чтобы принять его за истину?

Надеюсь, что те люди, которые будут читать эти строки, способны признаться себе в том, что они не достигли своего пика, им есть куда расти, развиваться. Умерьте свою гордыню и встаньте на путь просветления.

Нравится