Дети: только индивидуальный подход!

Наш блог

Дети: только индивидуальный подход!

e77cf9877fd9e820e862550d067f9cbc.jpg

Каждый человек рождается с определенным типом тела, то есть с определенным телосложением, наследственностью, характером и природными склонностями. Все это — часть его сущности, которая останется с ним до конца его дней. Сущность является основой неповторимости человека. Ее роль состоит в накоплении сознательного опыта, который необходим для качественного роста Души. В идеале телесная жизнь человека дается его Душе, чтобы та смогла обрести осознанность и развить в себе новые качества.

Новорожденный ребенок еще не имеет личности. Он представляет саму суть — то, что он есть. Он есть чистая сущность, а все то, что он любит, и то, чего не любит, является выражением его подлинных вкусов и предпочтений. Но как только начинается так называемый процесс воспитания, личность начинает расти. Часто родители даже не догадываются, какова сущность их ребенка и что ей требуется для полноценного развития. Некоторые из них в процессе воспитания начинают прибегать к советам из книг, а если это не работает, то пускают в ход чрезмерное порицание, подавление «неугодных» проявлений ребенка и наказание. Большую роль в формировании личности при этом будут играть сопротивление и противодействие окружающим со стороны ребенка, а также его попытки скрыть свои подлинные вкусы и интересы, чтобы избежать осуждения и наказания. Это приводит к росту личности, которая подстраивается под обстоятельства или людей и при этом перестает «слышать» голос своей настоящей природы, то есть сущности.

Согласно типологии, описанной в книге «Психология типов тела. Развитие новых возможностей. Практический подход», всех людей можно с большой долей вероятности отнести к одной из 13 групп. Все группы основаны на степени активности той или иной железы внутренней секреции, которые определяют форму физического тела человека, его способ восприятия мира и взаимодействия с другими людьми. Это также относится и к развитию и формированию ребенка. Ниже мы приводим некоторые наблюдения и советы, которые будут полезны родителям и педагогам, работающим с детьми.


ДЕТИ ТИПА ЛУНА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМИ

Если у вас ребенок типа Луна, то особенно важно не вовлекать его в игры, нацеленные на победу за счет активных лидерских качеств, силы и ловкости. Тип Луна — это робкий и застенчивый тип, и он не любит быть в центре внимания. А кроме того, это не самый сильный и ловкий тип. Поэтому все ваши попытки помочь ему быть более деятельным, смелым и общительным будут обречены на провал. Тип Луна крайне чувствителен к неудачам и поражениям, и его склонность уйти в себя в сочетании с неудачей могут привести к формированию заниженной самооценки.

При этом также важно не оказывать на него никакого давления и не заставлять его заниматься тем, что идет против его природных «лунных» склонностей. Подобные усилия не только пропадут даром, но и повлекут за собой нежелательные последствия. Вы не сможете изменить качеств типа Луна на те, которые вам хотелось бы видеть в вашем ребенке. Более того, ваше давление и грубая настойчивость сделают его озлобленным, ожесточенным и мстительным. И тогда он наверняка будет стремиться быть подальше от вашего «воспитания».

Для ребенка типа Луна необходимо создать спокойную атмосферу, где имеется большое количество пассивных предметов и игрушек, которыми он сможет распоряжаться по собственному усмотрению. Это поможет ему чувствовать себя более активным, чем его окружение, и поспособствует раскрытию всех его природных достоинств. Погуляйте с ним по парку, сходите в лес. Пусть он пособирает с вами листики и цветочки. Обратите его внимание на разные мелкие детали. Ему это очень понравится.

Лучшими развивающими играми для ребенка лунного типа будут кубики, игрушки с большим количеством мелких деталей, конструктор и головоломки. Также будет полезным помочь ему найти свою любимую игрушку и поощрить его на то, чтобы он всячески заботился о ней. Со временем на смену любимой игрушке может прийти питомец или комнатное растение. Подобная забота поможет ему обрести чувство общности с окружающим миром и взрастит в нем лучшие качества следующего типа — Венера.

С ребенком типа Луна нужно обращаться поощрительно и с любовью, даже несмотря на то, что сам он не будет выражать внешне свою любовь и привязанность.
Типу Луна вообще трудно принять что-либо, включая себя самого, но если у него есть родители и учителя, которые искренне принимают и любят его, то он сможет обрести уверенность в себе и стать полезным как для самого себя, так и для окружающих.

ДЕТИ ТИПА ВЕНЕРА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМИ

Очевидно, что дети с сущностью Венера обладают всеми описанными качествами и при этом являются нежными цветами, которые нуждаются в более тесной связи и поддержке со стороны родителей. Они покладисты и исполнительны. Это можно учитывать и вовлекать их в большее количество видов деятельности, которые требуют физического труда, самостоятельности и явной полезности. Такие занятия будут стимулировать меркурианские свойства натуры и сделают вашего ребенка-Венеру более подвижным и как следствие — самостоятельным. Ни в коем случае не осуждайте их медлительность, мягкость и доброту — просто поясняйте, когда проявление этих качеств полезно и уместно, а когда нет. И никакого осуждения — только любовь!

ДЕТИ ТИПА МЕРКУРИЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМИ

Если у вас ребенок типа Меркурий, то ваша жизнь вряд ли будет спокойной и размеренной. Дети этого типа чрезмерно активны и подвижны, а их пытливый ум все время заставляет их лезть туда, куда не следует. Поэтому постарайтесь максимально обезопасить окружающее их пространство. Убедитесь, что все дверцы шкафов снабжены специальными внутренними защелками, а электрические розетки — закрыты заглушками. Если вы думаете, что ваш «меркурианский» ребенок не достанет того, до чего он не может дотянуться, то вы глубоко ошибаетесь. Стоит вам только выйти из комнаты, как он тут же использует подручные приспособления и доберется до заинтересовавшей его вещицы.

Энергия меркурианского типа в детстве почти неисчерпаема, и такому ребенку необходимо тратить ее активным образом. Предоставьте ему максимум возможностей бегать, лазить и прыгать. Если вы можете превратить детскую комнату в мини-спортзал с турником, гимнастическими кольцами и шведской стенкой, то это будет просто замечательно. Если же нет, то старайтесь почаще гулять с ним и выводить его на детскую площадку.

Вам нужно будет принимать в расчет, что у людей меркурианского типа постоянно возникает большое количество идей, и все они настолько хаотичны и быстры, что вашему ребенку будет трудно завершать начатые дела. Поэтому вы должны будете помочь ему научиться быть последовательным и действовать в соответствии с принятыми обязательствами. Развивающие игры на точность помогут вашему ребенку лучше сосредотачиваться на цели, а непременная уборка игрового пространства по завершению игр воспитает в нем последовательность.

Вероятно, ваш «меркурианский» ребенок будет время от времени хитрить, чтобы уйти от ответственности. Не позволяйте ему манипулировать собой, но вместе с этим не ругайте его за хитрость. Старайтесь оставаться непреклонным, но любящим родителем. Лучше показать вашему маленькому «Меркурию», что его выдумки просто не действуют, чем наглядно демонстрировать ему, что хитрость — это низменное качество. Помните, что такова его природа и что по сути своей он является бриллиантом, который требует тончайшей огранки. Если вам удастся развить в нем лучшие сатурнианские качества (собранность, организованность, планирование своей деятельности и тому подобное), то вы будете гордиться его достижениями и жизненными успехами в будущем.

ДЕТИ ТИПА САТУРН И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМИ

Если у вас ребенок принадлежит к типу Сатурн, вам следует запастись терпением, так как он довольно медлителен. В процессе его воспитания вам необходимо будет сделать уклон на развитие в нем привычки сразу приступать к осуществлению задуманного.

Ваш ребенок будет стремиться к накоплению знаний и информации, поскольку он понимает, что они помогут ему в достижении целей. С вашей стороны будет полезным, если вы предоставите ему легкий доступ к интересующим его знаниям.

Так как по сути своей Сатурн является «отеческим» типом, старайтесь предоставить вашему ребенку больше возможностей участвовать в процессе принятия семейных решений и их реализации. Самостоятельное поведение и высокая степень доверия со стороны родителей проявят в нем лучшие природные качества и дадут родителям надежную опору в старости.

Лучшими развивающими играми для ребенка сатурнианского типа будут командные (волейбол, гандбол, баскетбол) и настольные игры – стратегии, такие как го, шахматы, шашки, домино, а также монополия. Все они будут побуждать его к решительным действиям, что поможет ему научиться преодолевать свою природную медлительность.

ДЕТИ ТИПА МАРС И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМИ

Если ваш ребенок марсианского типа, то вам придется быть особенно бдительным, пока он маленький. Дело в том, что он стремится познать окружающие его предметы посредством применения силы по отношению к ним. Естественно, что ее он рассчитывать не умеет, и поэтому вещи, которые он с силой тянет к себе, ломаются, гнутся и падают. Скорее всего, вам надолго придется запастись лейкопластырями, бинтами и зеленкой, поскольку дети марсианского типа практически не способны уберечься от ссадин, царапин, порезов, ушибов и синяков. Старайтесь не нервничать по этому поводу. Лучше потратьте свое время и силы на то, чтобы подстраховать вашего малыша в нужный момент, а когда он подрастет — на разъяснение и демонстрацию того, как устроены вещи. Это будет лучше, чем дожидаться момента, пока он сам начнет «показывать», как устроены и работают ваши будильники, утюги и телевизоры.

Покупая игрушки для вашего малыша, убедитесь в том, что они не имеют острых углов и достаточно прочны. Конечно, мягкие игрушки были бы идеалом, но ребенок будет быстро терять к ним свой интерес, поскольку не будет ощущать сопротивления с их стороны. Помните, что ваш «марсианский» малыш получает радость от ощущения потока силы, вытекающей из его маленьких рук и ног. Он получает большое удовольствие, когда игрушки «вступают с ним в борьбу». Возможно, вам придется тратить больше средств на разбирающиеся и гнущиеся игрушки, но это будет стоить того удовольствия, которое ваш ребенок станет получать от игры с ними.

Что касается развивающей литературы, то лучшими книгами детей марсианского типа будут сказки и легенды о похождениях и подвигах героев. Русские народные сказки и былины — прекрасный тому пример, однако старайтесь также выбирать и сказки других стран и народностей, чтобы у вашего ребенка с раннего детства развивалось чувство уважения к традициям и обычаям других народов и культур.

Примите во внимание, что Марс — это воинственный тип и что такт и учтивость не являются его природными качествами. Дипломатия — не его конек, однако ее задатки могут и должны быть привиты ребенку марсианского типа. Поначалу вам может быть трудно объяснить ему, что такое такт и приличие, но со временем он это поймет. Возможно, вам придется не раз краснеть на публике за его откровенные и грубые высказывания. Объясните ему, что молчание в подобных случаях будет благородным качеством, демонстрирующим его способность управлять собой и не идти на поводу случайных мыслей и желаний. В то же самое время ни в коем случае не приучайте вашего малыша льстить и говорить вежливую неправду. В сущности своей люди типа Марс честны и правдивы, а поэтому ваш ребенок может потерять к вам доверие, если поймает вас на обмане. Старайтесь привить ему привычку искать позитивные стороны людей и вещей, которое уравновесят негативное восприятие, свойственное его природе.

ДЕТИ ТИПА ЮПИТЕР И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМИ

Если у вас есть ребенок юпитерианского типа, то, вероятно, вы с удивлением и радостью отмечаете про себя, что он ни разу не доставил вам особых хлопот. Юпитер в младенчестве — это спокойный жизнерадостный ребенок, мурлыкающий от восхищения при виде разноцветных погремушек, висящих у него над кроваткой. В детстве он — послушный и счастливый ребенок, старающийся всем понравиться и быть всеми любимым, а в подростковом возрасте — это жизнерадостный и общительный молодой человек, окруженный веселой компанией приличных друзей, которым он всячески помогает в их делах.

Ваш ребенок настолько жизнерадостен и добр, что вам трудно воздерживаться от поощрения его в избыточной форме. Это может быть что-либо «вкусненькое» или «новенькое». Однако вам следует учесть, что это не самая лучшая политика в процессе воспитания ребенка юпитерианского типа, поскольку получение вознаграждения за доброту может развить в нем худшую сторону честолюбия — тщеславие, а также привычку льстить другим с целью получения выгоды.
Незаслуженное вознаграждение способно ослабить у вашего молодого Юпитера вкус к труду, а труд — это единственный способ воспитать в нем то качество, которого так недостает людям этого типа, а именно — ответственность и последовательность. Просите его помочь вам по дому и проследите за тем, чтобы он всегда доводил начатые дела до конца. Будет полезным приучить его к составлению распорядка дня. Это поможет ему не увлекаться чрезмерно одним делом в ущерб другим. Если вы сумеете воспитать в нем дисциплину и настойчивость, то ваш ребенок сможет прожить яркую полноценную жизнь, оказав неоценимую помощь отдельным людям и обществу в целом.

ДЕТИ ТИПА СОЛНЦЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМИ

Если у вас ребенок типа Солнце, то вам, вероятно, придется провести множество бессонных ночей, проходя с ним различные лечебные процедуры. Все дети подвержены простудам и каким-нибудь заболеваниям, но, похоже, что дети солнечного типа болеют всем, что только есть.

Наилучшим воспитанием для такого ребенка будет формирование у него здоровых привычек. Вам придется настойчиво учить вашего малыша правильно питаться, одеваться и соблюдать распорядок дня. Нельзя рассчитывать на то, что он сам почувствует, когда ему нужно покушать и сколько слоев теплой одежды надеть на себя для прогулки в морозный день. Большинство детей других типов хорошо ощущают свои биоритмы — они голодны, когда пора есть, и устают к тому времени, когда пора ложиться спать. Однако дети солнечного типа обладают пониженной чувствительностью к своим биоритмам, и поэтому им требуется дополнительная тренировка, дисциплина и надзор.

Возможно, вам будет трудно принять, что ваш ребенок в очередной раз полез на забор детского садика после того, как уже дважды свалился с него. Нужно учитывать, что главная психологическая черта ребенка солнечного типа — это наивность. Поэтому дополнительное внимание и последовательное обучение, прививающее правильные привычки и безопасные приемы обращения с вещами, — это вынужденная необходимость.

Вероятно, у вас возникнет соблазн чрезмерно оберегать своего хрупкого солнечного ребенка и не требовать от него слишком многого. Однако помните, что во взрослой жизни ему нужно будет самому за себя отвечать. Так что важно сформировать у него привычку заботиться о своем здоровье с самого раннего детства.
Дети солнечного типа обладают неисчерпаемой энергией и огромным энтузиазмом. Поэтому лучше всего будет обеспечить им возможность попробовать себя в разных областях, включая искусство, игры, науку, творчество и практический труд.

Думающему родителю, заинтересованному в сильном и самостоятельном потомстве, необходимо принимать во внимание разницу в восприятии и поведении детей, чтобы воспитывать и развивать лучшие части их природы и прививать им полезные и необходимые навыки. 

Удачи вам в этом нелегком, но замечательном деле!

Нравится