Сладострастие

Наш блог

Сладострастие

2377a0de92f0967b41a5f3ab60cdad77.jpg

Грех сладострастия - последний в нашем цикле, но не последний по тяжести греха. Сладость страсти, чувство, которое приходит к людям вместе с сексуальной функцией. Но люди по своей привычке злоупотребления превратили таинство создания новой жизни в грех. Безудержность и неразборчивость в половых связях, извращенные вариации секса, гомосексуализм. Грех этот зарождается в глубине сознания. Если человек не пресек на корню греховную мысль, рано или поздно она начинает превращаться в навязчивую идею, не отпускает разум, топит его в предвкушении возможных сладострастных удовольствий. 

Существовал этот грех с древних времен, и в истории мы можем найти много примеров буйства греха: Содом и Гоморра, император Нерон, Калигула, Маркиз де Сад, Казанова... Самым страшным из этих проявлений были истории растления юношей в церковных католических школах, когда там, где должны быть чистые помыслы и светлые души, свершается один из смертных грехов. Сегодня, в век интернета и свободных нравов, люди постоянно и без умысла могут попадать на различные сайты, рекламу по телевизору, в журналах с откровенными фото мужчин и женщин. Как только включается сексуальная функция, на неокрепшие подростковые умы падает огромный поток информации, способный слабых духом ввести в заблуждение, посеять зернышко греха в душу и щедро удобрять его похотью, взращивать его. 

Один человек, окунувшись в пучину греха, осознает опасность и не возвращается к ней более, другой же может завязнуть навсегда и сгубить свою душу. Кроме души, вы рискуете своим здоровьем и даже жизнью. Много опасных болезней передается через половой контакт, некоторые принесут лишь временный вред здоровью, а в каких-то случаях за свою несдержанную похоть можно заплатить жизнью. Коварство заключается в том, что закоренелый грешник сладострастия может всю жизнь провести в грехе, проповедуя его и втягивая других людей, а другой человек, оступившийся всего раз – заплатит за это жизнью.


Мы все простые люди и каждый день можем подвергнуться соблазну грехов: высокомерия, скупости, гнева, чревоугодия, зависти, праздности или сладострастия. Совершить грех единожды не так страшно, как совершать его постоянно. На земле, наверное, не найдется человека абсолютно безгрешного. Как в свое время было сказано: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень»*. Я только хочу Вас предостеречь, чем больше Вы очерняете свою душу, тем сложнее будет взлететь, когда придет Ваше время…

*Библия. В Евангелии от Иоанна (гл. 8, ст. 7) приводятся слова Иисуса.

Изображение: Густав Климт цикл «Фриз Бетховена», «Сладострастие. Разврат и Невоздержанность» (1902).

Нравится