Аконит — Шлем бога Тора. Часть 1

Наш блог

Аконит — Шлем бога Тора. Часть 1

Древнегреческая легенда рассказывает, — Аконит вырос из слюны трехглавого пса Цербера. Когда Геракл вытащил Цербера, сторожившего вход в Аид, на свет Божий, то Цербер пришел в ужас. Ядовитая слюна потекла из трех его пастей на землю, и там где слюна Цербера смочила землю, выросло полное яда растение — Аконит.

Германцы называли Аконит — Шлем бога Тора. Тор, как говорилось в мифе, сражался с волками с помощью стрел, наконечники которых смазывал соком Аконита. Отсюда, как считают, и произошло наше русское название Аконита — Борец или Волкобойник. Другое название — «Мать-королева ядов» — было дано этому растению за его сильную ядовитость.


СКАЗ ОБ АКОНИТЕ — БОРЦЕ С БОЛЕЗНЯМИ

А теперь поговорим о другой стороне Аконита, о его целительной силе. Для лекарственных целей в основном употребляется корень Аконита, который состоит из клубеньков. Клубни Аконита достигают 4-8 сантиметров в длину и 2-3 сантиметров в ширину. Они неправильной формы и у разных видов по-разному окрашены. Корни Аконита с синими и сине-фиолетовыми цветами обладают наиболее сильным целебным действием.

2e77d578e2b12d0c4d96bbc4b69990c0.jpg

Свежие клубни Аконита пахнут хреном. Вкус клубней тошнотворный. Прием незначительных доз Аконита вначале вызывает на языке чувство ползанья мурашек, а затем язык как бы немеет.

Для медицинских целей обычно используют Аконит, растущий в горах Средней Азии с северной стороны гор. В этих условиях растение накапливает наибольшее количество аконитина. Наиболее ценные сорта, которые используются для приготовления лекарств — это Аконит каракульский (А. caracolicum) и Аконит джунгарский (A. Soongoricum). Аконит джунгарский, растет в Джунгарском Алатау, он на мой взгляд, является лучшим для приготовления противораковых настоек.

Листья, цветки собирают во время цветения, корни собирают осенью. При сборе Аконита обязательно применяют меры предосторожности, так как яд аконитин быстро проникает через кожу. Поэтому Аконит нужно собирать в перчатках. Во время сбора Аконита ни в коем случае нельзя дотрагиваться до глаз и рта.

Первое сообщение о лекарственной ценности Аконита появилось в Англии, в журнале «Ланцет» в 1869 г. О нем писали как об одном из главных целебных средств, применяемых в гомеопатии.

Владимир Даль, прославившийся как собиратель фольклора, составитель «Толкового словаря», а также как врач, находившийся при смертном одре А.С. Пушкина, в письме к Одоевскому «О гомеопатии», писал о применении им Аконита в третьем десятичном разведение при лечении воспаления легких у башкира-кочевника.

Вот как об этом случае пишет сам Даль: «Первый прием доставил через полчаса значительное облегчение, а через двои сутки не оставалось и следу болезни: больной башкир сидел уже на коне и пел песни». Когда сын Даля заболел крупом (крупозное воспаление легких), он также лечил его Аконитом, с таким же выдающимся результатом.

П. И. Мельников-Печерский в романе «В лесах» пишет об Аконите как о средстве от 40 болезней. Однако появление противоречивых данных о целебных свойствах и безопасности Аконита привело к тому, что в официальной медицине настойку Аконита стали назначать только наружно, как сильное обезболивающее и противовоспалительное средство: при радикулитах, невралгии, подагре и ревматизме. В то же время вопрос о показаниях и противопоказаниях Аконита для целей гомеопатии отработан весьма глубоко.

По ходу повествования, я думаю, стоит рассказать, что такое гомеопатия, так как вопросов, затрагивающих данную тему, приходит очень много, и даже некоторые профессиональные врачи путают гомеопатию с фитотерапией.

ДВА СЛОВА О ГОМЕОПАТИИ

О том, что клин клином вышибают, знали задолго до нашей эры. Именно этот принцип положил в основу своего метода «ПОДОБНОЕ ЛЕЧИТСЯ ПОДОБНЫМ» немецкий ученый, философ, химик и врач Самюэль Ганеман (1755-1843 гг.), когда начал применять на практике то, что он впоследствии назвал гомеопатией. (В скобках заметим, что принцип подобия никогда и никем не оспаривался.) О принципе подобия писали Гермес и Парацельс, великие врачи древности. На этом же принципе созданы и многие лекарства, применяемые в современной медицинской практике.

Недоверие со стороны врачей вызывает второй принцип гомеопатии — дозировка активно действующего вещества. В гомеопатии используются настолько малые его количества, что это вызывает у многих светил от науки полное непонимание и недоверие к этому методу лечения. «Ваше лечение — это лечение внушением», — утверждают эти специалисты. Для особо продвинутых читателей я рекомендую в Интернете найти и посмотреть на эту тему программу А. Гордона «Эффект сверхмалых доз». Из этой передачи вы узнаете, об удивительном явлении, которое происходит со многими ядовитыми веществами и некоторыми лекарствами. А именно о том, что чем больше мы разводим активно действующее вещество этих препаратов, тем большей лечебной силой оно обладает. 

ИЗ ЧЕГО И КАК ГОТОВЯТ ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВА

В гомеопатии сырьем для приготовления лекарств могут быть экстракты растений, минералы, некоторые выделения животных (в том числе и кровь) и даже самих больных людей. В гомеопатии эти выделения называются нозоды.

Секрет в приготовлении лекарства состоит в так называемом потенцировании. Слово «потенцирование» означает «придание силы». Потенцирование проводят особым образом. Для этого берут одну часть нужного нам лекарственного вещества, например настойку ромашки или мухомора, добавляют к нему девять частей растворителя (воды или спирта, это при десятичном разведении) и интенсивно встряхивают не менее 40 раз. Затем из вновь полученного раствора берут одну часть и вновь добавляют к нему девять частей растворителя и снова встряхивают сорок раз. Таким образом, мы получили второе десятичное разведение (потенцию), и так поступаем каждый раз, готовя новое разведение. Например, чтобы получить 6-ю потенцию (разведение), нужно эту операцию повторить шесть раз, 12-ю – 12 раз. 

А теперь давайте рассмотрим изготовление уникального гомеопатического лекарства из собственной крови больного

Способ осуществляют следующим образом. У больного из пальца берут 3–5 капель капиллярной крови и растворяют их в пробирке со стеклянной притертой пробкой в 10 мл 40%-ного этилового спирта. Затем потенцируют, то есть встряхивают 20–25 раз, естественно предварительно прикрыв пробирку специальной стеклянной притертой пробкой.
Данное разведение соответствует 1СН (сотенному) гомеопатическому разведению. Затем полученный раствор резким движением выливают в раковину и тут же возвращают пробирку в вертикальное положение. Возвращение делают так быстро, чтобы на стенках пробирки осталась часть исходного препарата. Затем в эту же пробирку наливают 10 мл 10%-ного спирта, закрывают пробкой и опять встряхивают 20–25 раз. В результате получают 1К разведение, то есть первое сотенное разведение по Корсакову. Далее препарат опять таким же образом выливают и резко возвращают в исходное положение. Затем вновь наливают 10 мл 10%-ного спирта, закрывают пробкой и опять встряхивают 20–25 раз. Проделав такую процедуру шесть раз, получают 6К разведение. Соответственно, если все проделать 12 раз – 12К разведение. Готовый препарат укупоривают стеклянной пробкой и хранят в темном месте подальше от электроприборов.

ВНИМАНИЕ!
Очень важно 40%-ные и 10%-ные растворы спирта готовить из 96%-ного спирта и дистиллированной воды непосредственно перед приготовлением аутонозодов, так как при смешивании воды и спирта выделяется энергия, усиливающая процесс потенцирования, и соответственно активность готового препарата.


Я надеюсь, что теперь вы поняли, что, повторяя процесс (по методу Корсакова) нужное количество раз, можно приготовить аутонозод нужного нам разведения.

ПРИМЕНЕНИЕ: Готовый препарат по 8 капель капают на 1/4 кусочка сахара. Сахар с нанесенным лекарством рассасывают под языком. Предпочтение отдают утренним часам с 8.00 до 12.00. При этом рекомендуется не есть за два часа до начала изготовления аутонозода и час после приема препарата. В процессе лечения состояние крови, иммунной системы и всего организма меняется, поэтому желательно каждый раз заново готовить аутонозоды, несущие новую информацию о состоянии крови. Допускается применение готового препарата в течение 6 дней с обязательным встряхиванием пробирки перед нанесением препарата на сахар. 

Лечение начинают с ежедневных приемов потенции 6К (шесть дней прием, день – перерыв, курс 3–6 недель). При этом в день, свободный от приема препарата, готовим новый аутонозод. При нормализации иммунологического статуса в течение одной – трех недель осуществляют постепенный переход на закрепляющую терапию аутонозодами крови в потенции 12К. Общая продолжительность курса лечения составляет 1,5–2,5 месяца. Через 3–6 месяцев необходимо пройти месячный курс закрепляющей терапией в потенции 12К. 

Дорогие читатели, такому лечению хорошо поддаются болезни, которые невозможно вылечить никаким другим способом, например псориаз.

Окончание статьи - Часть 2.

Нравится