Чревоугодие

Наш блог

Чревоугодие

4d615fafd5c6984909682da520570870.jpg

Чревоугодие – пристрастие к вкусной и обильной пище. Виды чревоугодия: многоядение, сладкоядение, гортанобесие, пьянство, тайноядение.

Казалось бы, что плохого в еде и напитках? Если человек не будет принимать пищу и воду, он просто умрет с голоду. Что плохого в том, чтобы есть вкусную пищу, которая будет доставлять удовольствие?

В еде нет ничего плохого до тех пор, пока она не становится идолом человека. Давайте посмотрим вокруг себя – наверняка найдете в своем окружении любителей выпивать алкогольные напитки, людей, которые едой или алкоголем пытаются заглушить свои неудачи. Посмотрите на молодых людей. Их очень часто можно встретить с баночкой того или иного напитка. Без градуса им между собой не о чем говорить, а темы, всплывающие после повышения градуса, редко остаются в плоскости литературы, живописи или хорошего кинематографа.

Очень часто, общаясь с людьми разного возраста, можно услышать в ответ: «У меня нет проблем с алкоголем, хочу - пью, хочу - не пью». Но, по факту, эти люди продолжают пить, увеличивая постоянно свою дозу потребления.

Все знают, что чрезмерное употребление пищи и алкоголя вредно для организма, но мало кто задумывается, что это еще вреднее для его сущности – души. Те, кто хочет поглотить мир тьмой, устроили все очень хитро. В компании или в одиночестве вы выпиваете, становитесь «расслабленным» и можете начать грешить еще больше: высокомерие и зависть, гнев и сладострастие, праздность. Практически во время чрезмерного гулянья Вы можете совершить ШЕСТЬ из семи смертных грехов! Разве стоит лишний бокал вина Вашей души? Разве можно гноить свою душу под гнетом грехов? Кроме того, многие погибают в результате чрезмерного употребления (убийства и несчастные случаи).

С понедельника начался великий пост. Соблюдать его в полной мере современному человеку тяжело в силу греховных привычек. Но, возможно, начав сегодня с малого (откажитесь на время поста от алкоголя и мяса), за несколько лет Вы сможете прийти к пониманию того, что Вы сами должны управлять своими привычками и с легкостью отказываться от чего-то, хотя бы в дни поста. Но кто знает, возможно, отказавшись от дурных привычек, загрязняющих Вашу душу грехами, вы приобретете другую… Привычку жить с чистой душой.

Изображение: Иероним Босх «Семь смертных грехов и четыре последние вещи» 1475-1480 (фрагмент)

Нравится