Энергетические каналы тела

Наш блог

Энергетические каналы тела

Все живые организмы пронизаны энергетическими каналами. Их можно увидеть и в листочках деревьев, и в цветах, и в теле мышки, червя, петуха, коровы или слона.

Энергетические каналы человека древняя медицина изучила много тысяч лет назад. Эти знания путей протекания энергии позволили развить искусство акупунктуры. Количество меридианов (энергетических каналов) в организме человека достаточно большое. Это 12 главных, 12 продольных ответвлений, 8 чудесных каналов, 12 сухожильных, 15 вторичных коллатеральных и ещё бесчисленное множество интегративных, мелких и мельчайших.

Энергия вместе с кровью движется по каналам слева направо, сверху вниз, изнутри наружу и наоборот, исполняя необходимые в эти мгновения повороты, наполнения и напряжения в тех или иных участках тела. Точки их открываются, выбрасывая сгустки ненужной организму энергии, или, получая подпитку внешней живительной силы, закрываются, исчезают и снова появляются, болью сигналят о застое или недостатке движения в них, подстраховывают друг друга, сияют звёздами или превращаются в чёрные дыры. Органы тела являются сосудами. Туда переливается приходящая энергия. Она накапливается и проистекает в мир по востребованию. Архитектура каналов в основе своей одинакова.

На кончиках пальцев рук и ног находятся точки истоков Цзин. Они общаются с внешним миром, являясь последним форпостом внутреннего содержания каналов и наиболее ярким их проявлением – зоной наибольшей чувствительности. Здесь энергия более всего находится у поверхности. Этот эффект впервые открыли супруги Кирлиан, запечатлев рассеянное излучение от пальцев рук и ног на фотографии.

713e0f6a06e9f6f6e4f96ccebeccb5e7.jpg

Вторыми пунктами являются точки - «ручьи», за ними следуют точки – «разливы», в них энергия разливается подобно воде, орошающей поле. Далее находятся точки - «быстрины» - те места, где энергия протекает наиболее стремительно и бурно, пока не достигнет своего устья - точек соединения с морем. Здесь каналы уходят с поверхности тела в глубь, где их пути проходят через те или иные внутренние органы и ткани человека.

78283183a01164019d00489800180ee9.jpg

Каждый из каналов имеет точку Юань - колодец. Глубина его и количество накопленной резервной силы в нём меняется в течение жизни, в зависимости от вычерпываемой из них энергии, то есть от потребности человека в тех или иных качествах. Объединив по три вместе, точки Юань можно представить в виде восьми браслетов, одетых по два на каждую руку и ногу, словно у индийской танцовщицы. Каждый янский канал связан с иньским через точки – Ло. Они, словно шлюзы, открываются и закрываются, когда возникает необходимость перераспределения энергии в ту или другую сторону.

Энергия каналов двигает кровь по всему телу, доставляя каждой клеточке необходимые для жизнедеятельности вещества. Зная пути следования по организму энергетических каналов, можно медитативно проплывать по ходу их движения, знакомясь с ландшафтами своего внутреннего телесного мира и освещать его своей улыбкой.

Нравится