Мари

Наш блог

Мари

d36ed74325929fbc3982ba9aab9b0c60.jpg

1 июля 2009 года все новостные агентства мира на разные лады повторяли ужасную новость:
«30 июня пассажирский аэробус йеменской авиакомпании Yemenia Airways, не долетев немного до своего конечного пункта назначения – Коморских островов, по невыясненным пока причинам упал в Индийский океан. На борту самолета находились 142 пассажира и 11 членов экипажа. Большинство пассажиров - жители Коморских островов и граждане Франции, хотя многие имеют двойное гражданство. Причины крушения пока не называются, однако представители авиакомпании заявили о неблагоприятных погодных условиях. На месте крушения уже обнаружены обломки и тела погибших».


В сегодняшнее посещение приюта Жан заметил перемены в настроении Мари как только она переступила порог комнаты. Вместо набившего оскомину за последний месяц капризно-обиженного вида, она шла к нему с загадочным лицом и, дождавшись пока все выйдут из комнаты свиданий, доверчиво уселась к нему на колени и, обняв за шею, шепотом на ухо произнесла:
- Я сегодня видела ангела!
- Где ты его видела? – также шепотом, подыгрывая девочке, спросил Жан.
- Во сне. Он пришел ко мне и сказал, чтобы я не боялась лететь на самолете. «Господи, - подумал Жан, - неужели это сумасшествие окончится?» - и осторожно спросил:
- И что ты решила?
- Что я могу решить? – возмутилась Мари, - это же ангел! Я его должна слушаться.
- То есть, все в порядке? Мы с тобой летим?
- Да, но только на одном самолете.
- Конечно, на одном, девочка моя, - сказал Жан, прижимая к себе и целуя Мари, - не полетим же мы на разных?
- Это вот этот самолет, - Мари достала из кармашка платья бумажку, на которой ее подчерком было написано «A310-300, рейс IY626». Жан с удивлением взял в руки бумажку.
- Ангел сказал тебе номер рейса?
- Я же тебе говорю – он разрешил лететь только на этом самолете.
- Ну хорошо. – С явным недоверием в голосе согласился Жан, - закажу билеты на этот рейс. Если он существует.
- Конечно, существует, - капризно сказала Мари, соскакивая с колен, - разве ты не веришь ангелам? Или считаешь, что я все придумала? Возьми сейчас и проверь.
- Ладно. - Жан набрал справочную аэропорта. Оказалось, что действительно все именно так, как говорит Мари! Есть такой рейс IY626 на Коморы, и он совершается именно на аэробусе A310-300!
- Ну как? – Мари торжествующе смотрела на Жана. - Принесешь завтра билеты?
- Конечно. Сегодня закажу, завтра заберу и вечером приеду к тебе с билетами.
- Обещаешь? Поклянись!
- Клянусь! – Жан приложил руку к сердцу, от души надеясь, что проблема с полетом наконец-то будет решена.
- Ура, ура! – девочка обняла Жана и поцеловала в щеку. – Только обязательно, папочка!

В дверь постучали. В комнату вошла пожилая дородная дама. С улыбкой сказала:
- Извините, лейтенант Легже, но Мари пора заниматься.
- Да, да, конечно, уже ухожу. - Жан нежно взял в руку ладошку Мари, потряс ее, прощаясь. - Ну, до завтра, Мари.
- Да завтра, - произнесла та, разворачиваясь к своему столу с учебниками.
Жан и воспитательница вышли. Мари задумчиво вытерла губы тыльной стороной ладони и чуть слышно прошептала: «Гос-споди! Я его на части разрежу, если обманет!»

Жан вышел из приюта озадаченный непонятным поведением Мари. 
Где-то с месяц назад она, как большую тайну, рассказала ему, что больше всего в жизни мечтает побывать на Коморских островах. Когда ей было 9 лет, она посмотрела передачу по телевизору про эти острова и так они запали ей в сердце, что с тех пор большей мечты у нее нет. У Жана скоро кончается испытательный срок на получение опекунства. Он станет ее полноправным опекуном и значит, они смогут туда поехать. Если он, конечно, согласиться исполнить ее самую большую мечту. Мари с такой доверчивостью и так трогательно заглядывала ему в глаза, рассказывая про это, что Жан был счастлив выполнить ее желание. После этого разговора Мари при встречах говорила уже только об этой поездке. Но когда они начали обсуждать подробности перелета, вдруг оказалось, что Мари не полетит туда на самолете. Ни за что! Она только едва представит себе что летит, а под ногами на много километров вниз ничего нет, сразу начинает терять сознание. Жан засомневался, что одно только воображение способно вызвать такую тяжелую реакцию. Тогда Мари, обидевшись на его недоверие, продемонстрировала это Жану, укоризненно сказав: «Хорошо, сейчас я буду думать об этом и сам увидишь, что со мной происходит!» Мари прикрыла веки и действительно, уже через десяток секунд ее лицо стало бледным, на лбу бисером выступил пот, она начала мелко дрожать. Жан схватил ее за руку, Мари открыла глаза, и у него прошли последние сомнения, что она боится летать на самолетах, столько ужаса была в этих глазах, полных слез. Девочка жалобным голосом сказала, что ее сейчас стошнит. Жан быстро принес ей холодной воды, она попила, начала приходить в себя. После этой сцены он не сомневался, что лететь Мари не сможет. Позже оказалось, что в своих мечтах она упустила из вида, что между Францией и Коморами только по прямой больше восьми тысяч километров. В том возрасте, когда она влюбилась в эти острова, цифры расстояния ей ничего не говорили, а позже она просто лелеяла в себе мечту, фантазируя на тему, как она будет путешествовать по островам и между ними, не задумываясь о том, как она туда попадет. Но для лейтенанта полиции и девочки из приюта, которая вскоре должна стать его приемной дочерью, самолет оставался единственным доступным видом транспорта в эти края. Попытки уговорить поехать в другое место, куда не надо лететь самолетом, приводили только к тому, что Мари обижалась на Жана. Начинала обвинять его в том, что он сначала ей пообещал, что исполнит ее самую главную и тайную мечту, а теперь отказывается от своих слов.
Его это отсутствие логики ставило в тупик, ведь дело-то было совсем не в нем. Эти бессмысленные ссоры, выматывающие его, продолжалась уже месяц. Мари каждый раз приходила к нему и уходила с таким обиженным, грустным или недовольным видом, что воспитательница в приюте, отвечающая за группу, в которой росла Мари, забеспокоилась и осторожно, как ей казалось, начала задавать Жану вопросы о том, что такого случилось с Мари и почему она так странно себя ведет – с девочками не играет, учиться стала хуже и, главное, совсем не рада приходу Жана. Может быть, он ее как-то постоянно обижает? Жан боялся, что если Мари не изменит поведение, то еще немного, и встанет вопрос о том, можно ли ему доверить опекунство.
Поэтому он так обрадовался известию о том, что «ангел» разрешил Мари лететь на самолете, и теперь противоречие между мечтой и реальностью чудесным образом разрешились. Он даже задумываться не стал, настоящий этот «ангел» или вымышленный. Лишь бы только закончились капризы девочки и успокоилась воспитательница.

Жан доехал до работы и тут же позвонил, чтобы заказать билеты на этот рейс, но, к его огорчению, оказалось, что они все были заранее выкуплены туристической компанией. Название компании назвать отказались, сказав, что подобная информация по телефону не предоставляется. Пришлось ехать в аэропорт, и с помощью полицейского значка узнавать, что это компания «Волшебное путешествие». Жан позвонил туда с вопросом, не осталось ли свободного билета. Узнав, что его интересует рейс IY626, ему сухо ответили, что все билеты уже проданы, ничего сделать для него не могут, попросили по этому поводу больше их не беспокоить и положили трубку. Это была катастрофа. Только чудесным образом начало выстраиваться так долго и страстно лелеемое путешествие, и вдруг неожиданно все рухнуло. И это после того, как он поклялся Мари, что билеты на этот рейс у него будут. Жан пришел на дежурство в настолько мрачном настроении, что комиссар дважды спросил его, как он себя чувствует и не заболел ли он. Жан отговорился тем, что объелся вчера вечером, и поэтому сегодня болит желудок. 
Но где-то к середине дежурства мысль, которая тихонько скреблась в глубине памяти, смогла выбраться наружу. «Гастон Мове! Ну как он мог забыть про него!» Лет шесть назад лейтенант поймал этого паренька на торговле травкой. Гастон предлагал хорошие деньги за то, что его отпустят, но Жану нужны были осведомители. Паренек работал старшим менеджером в каком-то туристическом агентстве, через которое и гонял свои посылки с травой. Платил долю местному наркобарону, имел небольшую сеть дилеров. В лидеры наркорынка он не рвался, кишка была тонка. Да оно ему было и не нужно: имел постоянный неплохой заработок и был этим счастлив. Периодически сдавал Жану время от времени появлявшихся конкурентов или тех из своих дилеров, которые начинали с ним хитрить. Все стороны были довольны сотрудничеством. Нужно было позвонить Гастону и расспросить – возможно, он что-то знал об этой компании или у него там были свои профессиональные знакомые, или он мог подсказать какой-нибудь способ выкупить необходимый билет.
Пока все эти воспоминания мелькали в голове у Жана, он поднял досье на Гастона и не поверил своим глазам! Местом работы значилась компания «Волшебное путешествие»! Это было вторым чудом, которое подтверждало первое. В благоговейном счастье Жан попробовал прочесть молитвы, которыми его учили в детстве, но до конца вспомнить так ни одной и не смог. Пообещал сам себе, что зайдет в церковь, непременно поставит самую большую свечку деве Марии и набрал номер Гастона. Последний раз они созванивались больше года назад.

- Гастон? Добрый день. Это Жан, узнал?
- Узнал. Подожди минутку. – Гастон прикрыл трубку рукой и обратился к стоявшему перед ним мужчине, - извините, мсье, сейчас освобожусь.
В этот момент к столику Гастона подошел еще один мужчина, только что разговаривавший с секретарем, поинтересовался:
- Извините, билеты на рейс IY626 у Вас можно получить?
- Да, месье, у меня, но одну секундочку, - извинился Гастон и снова заговорил в трубку. - У тебя что-то срочное? Ты не мог бы перезвонить?
- У меня очень срочное, - выделили тоном Жан слово «очень». – Поэтому отложи все дела, даже если перед тобой стоит директор и слушай меня.
- Ты все шутишь, а у меня уже очередь, – нервным голосом ответил Гастон.
- Ну так не перебивай, быстрее будет.
- Месьё, прошу прощения, - прикрыв трубку рукой обратился Гастон к двум мужчинам, стоявшим перед ним, - у меня короткий, но важный разговор. - Господа чуть отошли от столика Гастона.
- Говори быстро, в чем дело.
- Гастон, мне нужны два билета на рейс IY626 на 30 июня.
- Забудь. Это невозможно.
- Это еще почему?
- Все билеты на этот рейс выкуплены нашей компанией. Это какой-то спецтур, которым с самого начала занимается лично директор.
- Я знаю, что все билеты у вас, потому и звоню. Что там за загадки какие-то с этим рейсом? Может чиновники решили за государственный счет прокатиться?
- Нет. Извини, мне не до шуток, говорить больше не могу, меня клиенты ждут.
- Тогда давай встретимся сегодня вечером, поговорим подробнее.
- Хорошо, - нетерпеливо ответил Гастон, ловя на себя удивленные взгляды секретаря: его ждут двое клиентов, а он болтает по телефону. Он быстро договорился, где и когда они встречаются с Жаном и занялся клиентами.

Гастон выдал турпутевку на Коморы и билет на рейс IY626 первому господину и, пока тот изучал документы и расписывался в них, занялся вторым клиентом, у которого была бронь на тот же рейс.
Первый из получивших билеты уже попрощался с Гастоном, и стоял, внимательно проверяя выданный билет, когда к нему обратился второй, который расписался не глядя и получив билет, сразу сунул его в портмоне.
- Я смотрю, у Вас билет на тот же рейс, что и у меня IY626 на 30 июня? – Первый заинтересованно посмотрел на говорившего.
- А-а, понятно, - протянул он, - вместе улетаем? Какая статья?
- Налоги… - с фальшивой грустью вздохнул второй, - а у Вас?
- Намеренная лень, - с видимым превосходством произнес первый.
- Это как? – удивился второй и с извинением добавил, - я здесь впервые и полностью местный жаргон не освоил.
- Впервые? И сразу – строгий режим? – недоверчиво переспросил первый.
- Ну-у, особо крупные размеры… - со скрытой гордостью ответил второй и поспешно произнес, - впрочем, я глубоко раскаиваюсь в том, что случилось.
- Ну, ну, не стоит так явно демонстрировать исправление, - со снисходительной улыбкой остановил его первый. – А то можно и под сканирование попасть.
- Так, а у Вас что за статья? – сразу вернулся к началу разговора второй. - Я так и не понял, о чем она.
Первый оглянулся по сторонам и вдруг шепотом издал набор звуков, напоминающий смесь из птичьих посвистываний и шипения раздраженной кошки. Второй испуганно вскинул брови и с уважением посмотрел на первого. Гастон удивленно поднял голову, услышав непонятные звуки, но вопрос безошибочного оформления клиентов его беспокоил больше, поэтому он опять уставился в монитор.
Неожиданно около двух месье появилась секретарь, до этого вроде бы занимавшаяся своими делами в десятке метров отсюда. Жестко взяла первого за рукав дорогого пиджака и силой развернув к себе, сказала:
- Зафиксированное нарушение. Если причина окажется неудовлетворительной, амнистия отменяется. Пройдемте со мной. – И еле слышно добавила короткую фразу из таких же свистяще-шипящих звуков. Первый сник на глазах. Только что это был хорошо одетый, самоуверенный и самодовольный господин, небрежно что-то объясняющий второму, но вся его спесь растворилась во фразе секретаря, как капля воды в банке с кислотой – мгновенно и без остатка.
Секретарь обернулась ко второму и уже на французском произнесла: «Вам вынесено предупреждение. Вы свободны». Второй пулей вылетел из офиса фирмы, а первый вместе с секретарем понуро поплелся в комнату для переговоров.

Вечером Гастон встретился с Жаном. Разговор получился короткий и жесткий.
- Гастон, мне нужны два билета на рейс IY626 на 30 июня.
- Жан, я же тебе сказал – это невозможно. На этот рейс все билеты были выкуплены нашей фирмой и сразу распределены. На сегодня свободных билетов нет и не будет.
- Гастон, согласись, что это необычно – билеты выкуплены сразу на весь рейс. Ты же старший менеджер и не можешь мне помочь? Ты думаешь, стоит так вести себя со мной?
- Жан, билеты выкуплены и распределены по списку, который был получен от директора. После твоего звонка я еще раз посмотрел данные, ничего особенного: регулярный авиарейс на Коморы, кто-то едет по нашей путевке, кто-то сам по себе. Единственная странность, что много людей приезжает из остальной Европы и обеих Америк в Париж и Марсель, для того, чтобы отправиться именно этим рейсом. Представители нашей компании, и я в том числе, встречаем людей прямо в аэропортах и везем сразу на этот рейс. Хотя они вполне могли улететь на Коморы и из своей страны. Ощущение, что со всего мира собираются люди, чтобы полететь именно на этом самолете. Но тут мне сказать нечего.
- Почему ты так уверен в том, что свободных билетов нет и не будет?
- Потому что оформлением билетов и рассылкой уведомлений на рейс занимаюсь я лично.
- М-да. Гастон, все, что я могу тебе сказать - как хочешь, но мне нужны два билета на этот рейс.
- А я тебе повторяю – это невозможно, – с отчаянием в голосе ответил Гастон.
- Ты сказал, что занимаешься рассылкой пригласительных? Значит, у тебя есть доступ к базе. Ну так возьми и отправь парочку билетов по другому адресу.
- Ну нет, - Гастон пренебрежительно манул рукой, - смешно даже думать об этом.
- Смешно думать об этом ты будешь в тюрьме. – Глядя Гастону в глаза с угрозой произнес Жан. - Если у меня завтра не будет билетов на этот рейс. Ты понял?
- Жан, не надо так со мной разговаривать, - возмущенный Гастон попытался подняться, чтобы на волне негодования прекратить неприятный для него разговор и слинять от Жана, который перешел к запугиванию. Но полицейский перегнулся через столик и схватил Гастона за предплечье.
- Сядь, - властно остановил его Жан. - Сядь я тебе сказал, или сядешь в тюрьму. А твой «папочка» узнает почему исчезали его дилеры. И что после этого с тобой будет, ты знаешь. Я не шучу. Вот тебе данные тех двоих, для которых я должен завтра получить билеты. Один из них – это я. Для меня эти билеты - вопрос чести, а для тебя сейчас – вопрос свободы и жизни, ты понял? Выбирай сам. Если я билет не получаю – ты сядешь в тюрьму и оттуда уже не выйдешь. Надеюсь, ты мне веришь? - Ядовито спросил Жан, в упор глядя на Гастона. Напуганный нажимом тот кивнул. – Так что завтра утром позвонишь и скажешь, где забрать билеты. И не вздумай свалить. Границу пересечь не удастся, а во Франции я тебя достану в любом месте. – И, выделяя каждое слово, произнес, - мне нужны билеты. Сдохни сам, но билеты добудь.
Жан встал и вышел из кафе. Гастон потерянно остался сидеть за столиком, крутя в руках листок с данными на Мари и Жана. Выхода не было.

Утром в офисе Гастон с унылым видом перебирал данные из того списка, что он получил от директора. Из 142 приглашений, оставалось семь. Пять мужчин и две женщины. Из них шестеро уже были оповещены о том, что для них забронированы билеты. Последней была молодая женщина из Бордо, 27 лет, с которой за полтора месяца так и не удалось связаться. Собирая о ней сведения, Гастону удалось узнать, что она отправилась в какой-то экстремальный тур по Амазонке и должна была прибыть обратно буквально за два дня до того, как состоится полет. Он вышел на улицу и с тяжелым сердцем набрал номер Жана.

Через час Жан примчался в приют. Девочки были на занятиях и лейтенант с большим трудом выпросил у настоятельницы разрешения пять минут поговорить с Мари. На перемене между уроками она с недовольным видом вывела девочку. Та с улыбкой выпорхнула к Жану во двор приюта, но узнав, что он пришел без билетов, рассердилась, потом капризно расплакалась и уже хотела убежать от него, но Жан, испугавшись, что если ее в таком состоянии увидит настоятельница, она точно поднимет вопрос об опекунстве, поймал девочку за талию.

- Мари, пожалуйста, послушай меня.
- Ты пришел ко мне без билета! - Почти выкрикнула она ему в лицо, размазывая по щекам слезы. - А поклялся, что он будет с тобой.
- Я пришел с тобой посоветоваться. А ты мне сцены устраиваешь как плохие актрисы в сериалах.
- Потому что ты без билета.
- Ну, хватит, Мари. – Жан уже начинал сердиться, - я же тебе обещал, значит, билет будет. Но есть сложность – на этот рейс остался только один билет. Поэтому у нас с тобой есть несколько вариантов. Первый – мы летим в любое другое место или на другом рейсе. – Мари с негодованием на лице попыталась что-то сказать, но Жан одернул ее, - подожди, сначала дослушай. Второй – летим туда, куда ты захотела, но по отдельности. Тебе уже 14, думаю, что проблем в аэропорту возникнуть не должно. В крайнем случае, я, как лейтенант полиции, смогу их решить. Что скажешь?
- Я полечу только на этом самолете! – категорично заявила Мари, но явно успокаиваясь после его обещания, что билет все-таки будет.
- Полетишь одна в самолете?
- Ну да, а что такого? - Жан слегка опешил. Мари, уловив недоумение, отразившееся на его лице, поспешно добавила, - ну ты же полетишь другим рейсом. Значит в небе мы с тобой все равно будем вдвоем. И ты же помнишь, ангел сказал мне, что я должна лететь на этом самолете.
- То есть мы выбираем второй вариант?
- Да, второй, папочка. – Жану очень нравилось, когда Мари его так называла. – Когда ты принесешь мне билет?
- Завтра принесу.
- Теперь точно принесешь?
- Можешь не сомневаться, я его уже забронировал.
На крыльце с грозным лицом появилась настоятельница, Жан сразу развернулся и пошел к полицейской машине, набирая Гастона, а Мари побежала в класс. Сердце у нее тревожно билось. Авантюра, затеянная ею полтора года назад подходила к концу. Все в жизни Мари зависело сейчас от того, сможет ли Жан достать этот вожделенный билет.


Окончание рассказа

Нравится