Полип желчного пузыря

Наш блог

Полип желчного пузыря

Уважаемый Владимир Николаевич, на УЗИ у меня обнаружили полип желчного пузыря и предложили оперативное лечение. Владимир Николаевич, убедительная просьба, поподробнее рассказать, что такое полип желчного пузыря и можно ли от него избавиться без хирургического вмешательства. С уважением, Аделаида Васильевна Гурвич, Санкт Петербург

Причины возникновения и симптомы

Нередко больной не подозревает, что у него полип желчного пузыря, так как на начальных стадиях не испытывает никаких проблем. Чаще всего полипы обнаруживают совершенно случайно при обследовании по поводу какого-либо другого заболевания. Тут нужно заметить, что полипы способны появляться во всех внутренних органах, покрытых слизистой оболочкой. Они могут быть как одиночные, так и множественные. В последнем случае болезнь именуют полипозом. Полипы бывают, как на ножке (см. рис.) так и на плоском основании. Опасность полипов заключается в том, что они могут перерождаться в рак.

c54f643afdeb630d4d47628bfae9295c.png
Разновидности полипов

Удаляют полипы, как правило, только хирургическим путем, однако если они находится на ранней стадии развития, то их можно попробовать лечить народными методами, о чем я и расскажу в конце статьи.

Как же проявляется это коварное заболевание?

Иногда человек жалуется на тошноту после приема пищи. В редких случаях симптомы полипов желчного пузыря выражаются в виде болевого чувства с правой подреберной стороны, особенно после еды. Это происходит из-за того, что разросшаяся ткань находится непосредственно возле желчного протока или в шейке желчного пузыря и тем самым препятствует оттоку желчи.

Диагностика. Определять наличие полипов желчного пузыря стало возможно с тридцатых годов прошлого века, когда появилась рентгенология. С восьмидесятых годов для выявления полипов начали использовать метод ультразвуковой диагностики (УЗИ). Согласно статистике, полип желчного пузыря присутствует почти у 4% населения, из которых 80% – это женщины старше 30 лет. Но часто за истинный полип принимают холестериновые новообразования.

24cd948b9d7fc7acfe6121fece5facd4.jpeg
УЗИ желчного пузыря

На сегодняшний день новообразования желчного пузыря (ЖП) подразделяют на следующие группы:
Холестериновые «полипы» или псевдоопухоли. Именно эти холестериновые новообразования на УЗИ и принимают за полипы. Они представляют собой отложение холестерина в виде возвышения на слизистой оболочке желчного пузыря. Скопление холестерина происходит на фоне нарушений липидного обмена. Зачастую эти холестериновые отложения содержат кальцинированные включения, поэтому выглядят, как камни ЖП, зафиксировавшиеся на его стенках.
Воспалительные полипы — псевдоопухоли. Эти новообразования возникают на фоне воспаления слизистой ЖП и проявляются в виде очагового разрастания внутренней ткани.
Аденома желчного пузыря, папилломы и сосочковые новообразования слизистых, также диагностируются, как одна из форм полипов.
Но на самом деле полипы это доброкачественные новообразования возникшие на слизистой того или иного органа. Однако, примерно у 10-30% больных наблюдается их озлокачествление, причем зачастую развитие таких полипов происходит бессимптомно или на фоне желчнокаменной болезни в сочетании с хроническим холециститом. Причины развития онкологии на фоне таких новообразований на сегодняшний день во многом не ясны.

Псевдополипоз желчного пузыря

Самые частые псевдополипы — холестериновые. Существует два мнения специалистов относительно того, что считать холестериновыми полипами ЖП. Одни утверждают, что они могут быть в виде включений, которые создают диффузную сеточку. Обычно их размер 1-2 мм, но могут быть и более крупными 2-4 мм и выглядеть, как выросты из подслизистого слоя пузыря. Также могут быть обнаружены и более крупные холестериновые новообразования от 3-4 мм до 5-7 мм, они располагаются на тонкой ножке, с ровным контуром и не дают акустической тени при исследовании. Бывают и еще крупнее — свыше 10 мм, которые дают фестончатый (волнистый) контур. 

Вообще существует мнение врачей, которое заключается в том, что 95% описываемых на УЗИ полипов, ими на самом деле не являются, а считаются рыхлыми холестериновыми камнями. Действительно, на УЗИ такие образования выглядят как полип, а иногда и как множественные. Такие образования, как правило, никогда не дают никаких болей. Однако если у пациента присутствуют симптомы холецистита, желчнокаменной болезни, то именно камни и вызывают сильные боли и недомогания. При наличии полипа в желчном пузыре, лечение не должно быть направлено на 100% удаление пузыря, т.е. если есть малейший шанс на его сохранение, всегда следует его использовать, так как бесполезных органов в организме нет.

Лечение холестериновых «полипов» возможно и консервативным путем. Поэтому, если на УЗИ обнаруживаются, так называемые, холестериновые полипы, врач должен, вначале порекомендовать медикаментозную терапию, т.е. попробовать растворить эти «камни–полипы» урсодезоксихолевой или хенодезоксихолевой кислотами (препараты урсофальк, урсосан). То есть провести лечение в течение 2-3 месяцев и затем сделать контрольное УЗИ. По результату, которого можно сделать выводы если положительный эффект или нет, и следует ли продолжить растворение камней препаратами урсофальк или урсосан. Если положительной динамики в таком лечение нет, нужно ставить вопрос о хирургическом лечении.

Лечение полипов

Как правило, лечение истинных полипов предполагает исключительно хирургическое вмешательство. Удаление назначается в случае превышения размера полипа больше 10мм, поскольку велика вероятность его перерождения в раковую опухоль. Также рекомендуется удалять полипы, которые непрерывно растут. Определить, растёт ли полип можно контролем УЗИ.

b5351c44bb3d6bc91893da8e81e51d67.jpg     24e455f739bff9631676eaa3b44cdda1.jpg
Удаление полипа

Тщательного контроля требует и полип на ножке, даже в случае, когда он не превышает 10 мм. Если диагностирован рост полипа, то он подлежит незамедлительному удалению. Контрольное обследование после удаления полипа осуществляется раз в полгода в течение 2-3 лет, а затем раз в год.

Если же полип без ножки, то обследоваться стоит один раз в квартал, т.к. такие полипы склонны к злокачественному перерождению. Если новообразование растет быстрее, чем по 2 мм в год, то рост считается ускоренным.

При условии отсутствия острого воспаления проводится лапороскопическая операция. Восстановление пациента после таких операций протекает легче и намного быстрее, чем после вмешательств открытым способом.

И до, и после холецистэктомии пациентам показана строгая диета. Пища должна быть отварной, пропаренной и протертой. Холодное запрещается категорически. Питание дробное по 5-6 приемов пищи в сутки, питье – не менее полутора литров в день.

Дорогие читатели, запомните полипы, это коварное заболевание, и если вы еще наверняка не знаете, есть оно у вас или нет, и вы чувствуете дискомфорт в области ЖП, то стоит озадачиться этим вопросом и непременно обследоваться. 
Если же полип уже обнаружен при комплексном обследовании, то какие бы причины ни спровоцировали его возникновение и рост, необходимо его удалить.
Не бойтесь операции, чем раньше ее проведут, тем меньше риск возникновения осложнений и уж тем более перерождений в злокачественные процессы. Помните, что любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить.

Народное лечение полипа в желчном пузыре

Как я уже говорил, что полип лечат с помощью хирургической операции, тем не менее, на ранней стадии заболевания, можно попробовать его вылечить с помощью народных средств. Самым популярным народным лечением является лечение с помощью настоя из лекарственных трав и прием препарата АСД-2. 

be8c158dfc3e814f5806ec341b555d9e.png

Для приготовления настоя смешайте равное количество (по объему) сухой травы полыни и подмаренника цепкого, измельченного корня девясила, цветков настурции, пижмы и бархатцев, листья маньчжурского или грецкого ореха. Смесь тщательно измельчите и перемешайте. 

1 ст.л. смеси залейте 0,5 л кипятка, накройте крышкой и укутайте чем-то теплым. Настаивать в течение получаса, затем процедить. Принимать перед едой по четверти стакана три раза в день. Как правило, требуется пройти 3-4 курса по 30 дней с 10 дневными перерывами. Через час после еды нужно принимать по 7-10 капель препарата АСД-2 разведенных в 100 мл воды, это значительно усиливает лечение с помощью травяных настоев.

Лечение конечно длительное, но, как говорят целители, достаточно эффективное.

Нравится