Природа эликсира молодости. Часть 2

Наш блог

Природа эликсира молодости. Часть 2

91d633f39a3acbc08bbdaf71008fc6cd.jpg

Посмотрим, как это [биоэнергетические поля и потоки] происходит на примере одного из самых существенных для человека процесса - процесса обмена веществ и генерации энергии.

Обмен веществ в живом организме включает в себя следующие этапы:
- поступление питательных веществ в организм за счет питания и дыхания,
- пищеварение и усвоение кислорода, в результате чего конечные продукты пищеварения – мономеры, с одной стороны, и кислород, с другой, переходят в кровь и разносятся ею во все клетки организма,
- клеточный метаболизм.

4e8d3bd15a55d5c154c5dc7a07a462ca.jpg

Клеточный метаболизм, в свою очередь, состоит из двух фаз: катаболизма (распада) и анаболизма (созидания), которые в основном и поддерживают человеческую жизнь. При этом именно в реакциях катаболизма, когда метаболиты (в основном – углеводы и жиры) «сгорают» под воздействием кислорода и высвобождается биоэнергия (электроны), которая затем используется на синтез основного аккумулятора биоэнергии АТФ (аденозин-три-фосфорная кислота).

Указанный выше процесс происходят буквально в каждой клетке человеческого организма, а так как в человеке насчитывается многие и многие миллиарды клеток, то можно себе представить, какое огромное количество электронов (биоэнергии) генерируется в процессах обмена веществ. Именно эта энергия впоследствии потребляется организмом на все необходимые виды жизнедеятельности: от физической и умственной работы до физиологической активности организма. Огромное количество биоэнергии (электронов) идет на поддержание температуры тела. Все эти потоки энергии можно назвать «ЭНЕРГИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ».

Наряду с потоками энергии для жизни в организме человека постоянно функционируют потоки энергии, идущие на поддержку анаболизма в клетках, т.е. процессов синтеза новых структурных компонентов, взамен распавшимся. Здесь можно видеть, что чем больше биоэнергии и разнообразней состав метаболитов (в основном – белков), тем активнее смогут синтезироваться сложные полимеры и тем полноценнее, то есть без патогенных образований, будут восстанавливаться клетки, а значит органы и системы человеческого организма. Эти потоки энергии можно назвать ЭНЕРГИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.
Таким образом, мы видим, что эти три взаимодействующих друг с другом процесса: питание, пищеварение и дыхание, в результате которых высвобождается и работает энергия свободных электронов, а также синтезируются необходимые структурные компоненты, дают возможность для качественного функционирования и восстановления органов и систем человеческого тела. И потому можно сказать, что:
Свежий воздух для человека так же важен, как и хлеб.

***

А теперь о самом главном – о здоровье.

Анализируя диаграмму видно, что если человек без меры начнет расходовать свою драгоценную энергию на тяжелую физическую работу, умственные перегрузки, сексуальные излишества, длительные стрессы, череду психических напряжений, переохлаждения организма, недосыпания и тому подобное, то эта драгоценная энергия (электроны) окажется в дефиците. Ее не будет хватать для обеспечения основных потребностей организма и, в том числе, для протекания полноценных биохимических процессов, синтеза сложных полимеров, построения новых качественных клеток и, следовательно, оптимального восстановления органов и систем.

Именно эти периоды с дефицитом биоэнергии (слабость электронных полей и потоков), приводя к первоначальным нарушениям анаболизма в клетках, становятся зародышами патогенных процессов и, в конечном счете, являются пусковыми моментами – очагами для сегодняшних и, безусловно, для будущих заболеваний (букет болезней к пятидесяти годам), которые значительно сокращают человеческую жизнь.

Самое печальное при этом то, что с падением энергетического потенциала резко увеличивается энтропия и, следовательно, катастрофическое изнашивание и разрушение всего человеческого организма.
В частности, если у человека на сегодня чрезвычайно слабый энергетический потенциал, а это бывает, как мы видели, при нарушенном обмене веществ (недостаток кислорода и неправильное питание) и постоянно больших потерях энергии, то такой человек заведомо предрасположен к целому букету различных заболеваний. Внешне это проявляется в зябкости тела (мало энергии – мало тепла), бледности кожи и заметном смещении КЩР в сторону кислотности.

Данные примеры наиболее впечатляюще иллюстрируют тесную связь биохимических и энергоинформационных процессов в теле человека, где снижение энергетического потенциала - слабость электронных полей и потоков – снижает биохимические (восстановительные) процессы. В свою очередь сбои в процессах обмена веществ фатально ведут к патологическим нарушениям целостности клеток, а значит деградации органов и наступлению болезней.

Если Вы способствуете возможности заболевания, то, безусловно, заболеете. Если Вы смирились с приходом Смерти – она обязательно придет.

***

Продолжая анализировать диаграмму видно, как был прав немецкий ученый Отто Варбург, утверждая, что основной причиной возникновения рака является недостаточное поступление кислорода в клетки. И в самом деле, дефицит кислорода (загрязненный воздух, слабые легкие, курение и т.п.) ведут к резкому снижению обмена веществ, падению энергетического потенциала и, как следствие, - возникновению органических патологий в клеточных структурах, а значит, и в органах. Из диаграммы также видно, что немаловажное значение в появлении этих патологий играют различные нарушения в процессах питания и пищеварения.

Таким образом, из Диаграммы мы видим, что биоэнергетический потенциал человека в основном генерируется в процессах дыхания, питания и пищеварения. Но так как эти процессы со временем значительно ослабевают, да и идут у разных людей с различной степенью интенсивности, то поиски активизации обмена веществ для наращивания энергетического потенциала - основы жизни - первоначально следует искать среди указанных выше факторов. А именно: за счет применения специальных методов дыхания для усвоения организмом большего количества кислорода и за счет питания разнообразными, но совместимыми и структурированными продуктами для возможности полноценного восстановления клеток и органов.

И опять же основной источник для повышения Силы может подсказать нам мудрая Природа: если достаточно принять пищу один - два раза в день, то процесс дыхания должен функционировать постоянно. Более того, без еды некоторые люди - «солнцееды» - могут жить как угодно долго, а без воздуха – ни минуты.

Даже на таком простом примере мы можем сделать предварительный вывод о том, что именно дыхание является основным генератором биоэнергии. Поэтому среди разнообразных дыхательных упражнений, активизирующих метаболизм, рационально искать основной фактор повышения энергетического потенциала человека.

Именно дыхание дает человеческому организму основную энергию для своего функционирования.

***

Существенно раздвигают энергетические, да и целительные возможности человека специальные методы дыхания, которые за счет глубокого вдоха стабильно подсасывают лимфу, способствуя ее движению и очистке. И это почти единственный способ заставить лимфу работать, а не отстаиваться в лимфатических узлах.

Но самое главное заключается в том, что специальные дыхательные упражнения не только увеличивают силу «слабых» легких, но и позволяют излечивать человека от серьезных заболеваний. Это становится возможным в силу того, что специфика работы с дыханием позволяет приводить дополнительные электроны (энергию), взятые из АТФ клеток (см. Диаграмму), в ослабленные органы или системы.
В то же время, если занятия специальными дыхательными упражнениями благотворно действуют на человека, то загрязнение легких табаком, курение изначально ослабляет ту цепную реакцию, о которой мы говорили выше. А это ведет к падению энергии и в итоге – к резкому снижению здоровья и работоспособности.

Многие утверждают, что бросить курить очень трудно. Но поставьте в своей спальне горшок с кустом табака и, вдыхая во время сна эфирные субстраты растения, вы даже не заметите, как откажетесь от такой скверной привычки.

Курение – самый быстрый способ прожигания жизни.

***

А теперь несколько слов об активизации процессов питания и пищеварения, которые усиливают обмен веществ, повышают энергетику и самым существенным образом сказываются на восстановительных процессах в клетках. 

Энергия, которая находится в пище, состоит из запасенных в химических связях натуральных продуктов потенциальной энергии электронов. Эти электроны, при расщеплении макромолекул пищи ферментами, и в дальнейшем при клеточном метаболизме, переходят с высоких энергетических уровней на более низкие. Тем самым образуется лавинообразный поток отрицательных частиц - биоэнергия, которая используется организмом (и в том числе клетками) для поддержания своей жизнедеятельности.

Как мы видим, при питании и пищеварении происходит целый комплекс довольно сложных обменных процессов, начиная с переваривания пищи уже во рту и в желудке. Причем углеводистая пища начинает перевариваться за счет щелочи слюны, а белковая – за счет кислоты желудочного сока. В кишечнике при гормональных и ферментативных процессах пищевые вещества расщепляются до мономеров, которые затем через стенки кишечника поступают в кровь и разносятся по всему организму. Окончательно остатки пищи – метаболиты «сгорают» в клетках при катаболизме, образуя лавину электронов, что и дает организму необходимое энергетическое насыщение.

При этом на каждом этапе переваривания пищи могут быть различные нарушения. Так при смешанном питании, то есть при одновременном употреблении углеводов и белков, щелочь и кислота уже в желудке нейтрализуют друг друга и ни о каком нормальном пищеварении не может быть речи. Отсюда и происходят такие явления, как изжога, отрыжка, тяжесть в желудке и т.п.

На втором этапе, при переваривании пищи в кишечнике, у людей могут отсутствовать необходимые ферменты или же наблюдается довольно слабый гормональный фон, что опять же не способствует полноценному пищеварению.

При клеточном метаболизме может быть мало «горючего» - кислорода и клетки организма в таком случае загрязняются токсичными отходами. Не исключено, что при этом могут наблюдаться патогенные процессы при восстановлении клеток. Вот почему очень важно правильное питание и дыхание, при которых в кишечнике преобладают процессы пищеварения, но не брожения или гниения, а в клетках протекают полноценные процессы обмена веществ и генерации энергии. Однако же надо признать, что
Истинный праздник для человека - не на столе, а в Душе.

***

Итак, самый главный вопрос, самая основная и далеко не новая идея заключается в совместимости или несовместимости продуктов питания, употребляемых за один прием пищи. Об этом много написано, и поэтому мы остановимся только на сути вопроса.

Дело в том, что для переваривания пищи одни продукты требуют щелочной среды (в основном растительные) и дают при разложении щелочные субстраты и продукты распада. Другие – требуют кислой среды (в основном животные) и дают после себя кислые субстраты и продукты распада. 

Теперь представьте себе, что вы за обедом стали кушать мясо с жареной картошкой. Так вкусно и так аппетитно! Но мясо требует для начала пищеварения соляной кислоты желудочного сока, а картошка – щелочной среды полости рта, иначе говоря – слюны.

Из школьного курса химии мы знаем, что кислота и щелочь в колбе, смешавшись, взаимно уничтожают друг друга. То же самое происходит и в нашем желудке. Не лучше и не хуже.

Но ведь тогда, спросите вы, что же будет происходить в моем желудке и кишечнике с таким вкусным обедом? А этот вкусный обед, уже не имея возможности качественно перевариться в вашем желудке, начинает загнивать и затем, как гнилостный субстрат, пройдет по кишечнику, отравляя ваш организм ядами и токсинами, которые затем из кишечника всосутся в кровь и разнесутся по всему телу. Да еще и отложатся про запас в печени, лимфе, тканях и других органах и системах. В том числе и в толстом кишечнике - в виде сухих каловых масс. И так каждый обед, каждый день от начала и до конца вашей жизни. О каком полноценном клеточном метаболизме, а значит и об энергетическом потенциале, в таком случае может идти речь!

Нетрудно видеть, что и многие болезни человека возникают от неправильного питания. К ним можно отнести заболевания желудка и кишечника, печени и почек, и даже различные артриты, дерматиты, экзему и другие кожные заболевания. Нечего и говорить о гастритах и язвенной болезни желудка. И в то же время стоит только перейти на питание совместимыми продуктами, как у вас сразу же проходят симптомы той же изжоги или полностью прекращаются отложения солей при подагре. 

Заканчивая эту тему, хочу уточнить следующее: несовместимых между собой продуктов очень много и потому необходимо избегать, для начала, хотя бы следующие сочетания:
- белки совместно с углеводами, кислыми овощами, фруктами и маринадами (провоцируют гнилостные процессы);
- белки и углеводы (полисахариды) совместно с продуктами, содержащими сахар или серу (провоцируют бродильные процессы и метеоризм).

Можно сказать, что если отец болезни неизвестен, то мать болезни – питание несовместимыми продуктами.


Продолжение - Часть 3
Начало статьи - Часть 1.

Иллюстрация - В.А. Серов  Девочка с персиками (1887)
Диаграмма обмена веществ, генерация и работа биоэнергии в клетке В. Раскостова

Нравится