Скупость

Наш блог

Скупость

0d5e0cd5d8045e7f5ab81ba116b669fa.jpg

С тех самых времен, как на Земле появились первые деньги и вещи, в жизнь людей пришел один из смертных грехов - скупость. Опутывая разум, мысль о материальных ценностях проникает в самую сущность людей и отравляет их существование. Скупой человек поглощен лишь одной мыслью – как нажить больше денег, сохранить и, по возможности, не тратить. Человек готов лишать своих близких и себя всего, а в крайнем случае даже самого необходимого – пропитания. Пусть я буду ходить в обносках и есть объедки, но у меня будет заветная шкатулка, и каждый день я могу пересчитывать свои богатства, любоваться ими и охранять – это единственное, что волнует скупого человека. В истории  известны случаи, когда человек умирал от истощения, вызванного голоданием, а после в его доме находили большое количество денег.

Однажды ко мне в магазин пришла женщина, случилось это в  канун мужского праздника (23 февраля). Не вглядываясь в ассортимент товара, она спросила:
- Какая у вас самая дешевая туалетная вода для мужчин? 
- 150 рублей, – отвечаю ей и выставляю на прилавок товар.
- Хорошо, упакуйте.
- Вы хотя бы послушайте ее аромат. Возможно, Вам не понравится!
- Нет, не надо, и так сойдет. Пусть вообще скажет спасибо за подарок.
Пока упаковывался товар, я выяснил, что подарок это для мужа. Судя по возрасту женщины, прожили они в месте уже не один десяток лет.

Это самый простой и показательный пример скупости человека. Ведь мало того, что ты покупаешь подарок для своего мужа, человека, с которым ты прожила уже много лет и возможно проживешь еще столько же, но ты сама ведь можешь пострадать от своего подарка. Ведь аромат, которым будет пользоваться супруг, может оказаться плохим, раздражающим, навязчивым. В этом случае они еще больше отдалятся друг от друга, так как к прочим раздражителям, которые она нашла в своем супруге, добавится еще и неприятный аромат.

Получается, что пожалев время и деньги на выбор, пусть и не дорогого, но приемлемого аромата, женщина погрузилась еще больше в грех Скупости, попутно окончательно закапывая отношения с когда-то близким человеком, переводя их из состояния любви и взаимопонимания в состояние соседей по жилой площади.

Я не призываю безудержно тратить деньги и пытаться прыгнуть выше головы. Просто прошу Вас, не жалейте их для своих близких. Подобрав подарок не по принципу цены, а по желаниям и особенностям человека, Вы сделаете мир чуть светлее, так как его озарит улыбка близкого для Вас человека. А Вы убережете свою душу от одного из смертных грехов – скупости.

                                                                                                                                                                                                                         
Изображение: Владимир Фаворский. «Скупой рыцарь», гравюра.

Нравится