Соль - белая смерть или лекарство?

Наш блог

Соль - белая смерть или лекарство?

Уважаемый Владимир Николаевич, рассудите нас. Моя соседка утверждает, что соль – это белая смерь, и поэтому практически не подсаливает никакие продукты, причем и свою семью приучила к этому, но, наблюдая за ними, я бы не сказала, что они отличаются завидным здоровьем. А, вот я, наоборот, слышала, что многие заболевания в нашем организме появляются как раз из-за недостатка потребления соли и воды. И я этому вполне готова поверить, ведь недаром в старинной русской поговорке говорится «Без соли, и хлеб не естся».
С уважением Борисова С.Н., Москва.


d08ca1d863a8193b17d1aae68cf2c596.jpg

Соль в былые времена ценилась на вес золота, а в нашем веке, не без участия прессы, ее стали считать «белой смертью». Однако сразу хочу заметить, что любое, даже самое полезное вещество, если его употреблять в неумеренных количествах, вредно для здоровья, будь то даже обычная вода. В старых преданиях говорится, что тот, кто начинает еду с соли, предохраняет себя от семидесяти двух болезней. Вот что советует на этот счет знаменитый американский врач-натуропат, более тридцати лет занимающийся изучением целительный свойств соли, доктор Батмангхелидж: «Соль играет важнейшую роль как антидепрессант. Это самое безобидное природное снотворное. Если вы выпьете стакан воды, а потом положите на язык несколько крупинок морской соли, и будете держать их там, пока они не растают, то тем самым гарантируете себе спокойный сон. 

Предупреждение. Не кладите соль на язык, если перед этим не выпили хотя бы стакан воды. Этот же прием помогает наладить нормальное пищеварение и предотвратить приступы астмы.
 
Дорогие читатели, вы должны запомнить, что вода, соль и калий совместными усилиями регулируют содержание воды в организме. Вода проникает в каждую клетку для того, чтобы промыть ее и удалить токсины, которые скапливаются в клетках в результате неправильного внутриклеточного обмена. Как только вода попадает внутрь клетки, содержащийся там калий связывает и удерживает её, причем в таком количестве, какое позволяет наличие в цитоплазме калия. Чем больше калия внутри клетки, тем большее количество воды удерживает клетка. Чтобы не допустить такого дисбаланса, нужно употреблять соли натрия (NaCl), которые выводят излишки калия из клеток, а с ним и излишек воды. Как теперь вы можете догадаться сами, еcли употреблять в сутки более 3-4 г соли (суточная норма), то это может привести к недостатку калия в организме, что сразу же отразится на работе сердца.

Потребляемые нами фрукты и овощи содержат большое количество калия, но натрия в них практически нет. Вот почему мы должны ежедневно добавлять в пищу соль или употреблять соленые арбузы, огурцы, кабачки, морскую капусту и т.д. Соль (NaCl) заставляет какую-то часть воды удерживаться вне клеток — это называется осмотическим удержанием воды, тем самым обеспечивается баланс воды внутри клеток и в межклеточном пространстве. В связи с этим, можно сказать, что в организме, как бы два «океана» воды: один внутри клеток, а другой — снаружи. Хорошее здоровье зависит от поддержания исключительно тонкого равновесия между этими двумя «океанами». Данный баланс достигается с помощью регулярного приема воды, соли и богатых калием фруктов и овощей, которые, кроме того, содержат витамины и микроэлементы. На Руси дорогих гостей всегда встречали с хлебом-солью. Соленые огурчики, грибы, помидоры, кабачки, патиссоны и даже арбузы можно увидеть в погребах русского человека. 

Для солений и подсаливания пищи лучше всего использовать неочищенную морскую соль, которая содержит много других необходимых для организма минералов, а вот каменная соль для этих целей не подходит, так как часто в своем составе содержит алюминий, такая соль вызывает слабоумие и особенно опасна людям с такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона, болезнь Айцгеймера, рассеянный склероз. Когда воды недостаточно, то она не может свободно поступать в клетки, поэтому организму приходится высасывать ее из крови и межклеточного пространства, что ведет к загущению крови и как следствие затруднению работы сердца и почек.

Наш организм в критических ситуациях способен расширять пределы «океана» внеклеточной воды, чтобы создать ее резерв для фильтрации в такой аварийной ситуации. С этой целью мозг отдает почкам команду увеличить количество удерживаемой соли и воды, что является причиной появления отеков. Теперь вы понимаете, все это происходит при недостаточном потреблении воды. Когда дефицит воды в организме достигает критического уровня, то для того, чтобы доставить воду к клеткам, у организма возникает необходимость увеличить давление в кровеносной системе. Такое значительное повышение давления в кровеносной системе, требующееся организму для впрыскивания воды в клетки с загустевшей цитоплазмой, называется гипертензией.
В организме процесс фильтрации воды и её доставка в клетки эффективнее всего происходит ночью, когда тело принимает горизонтальное положение. Во время сна скопившаяся за день в распухших ногах вода начинает более равномерно распределяться по всему организму, теперь ей не нужно преодолевать силу тяжести, чтобы попасть в верхние части тела. Вот почему, у таких людей с нарушенным гидробалансом легкие по ночам начинают заполняться водой, и дыхание затрудняется. В такой ситуации человек вынужден спать в полусидячем положении. Это состояние называется сердечной астмой и является следствием внутриклеточного обезвоживания организма и переизбытком околоклеточной жидкости. 

Хотите избавиться от отеков, дня на три перейдите на бессолевую диету и начните употреблять больше воды (до 3-х литров в день), именно воды и лучше протиевой. Протиевая вода наиболее приближена по своей структуре к внутриклеточной жидкости. Увеличение приема воды нужно производить постепенно — пока производство мочи не станет увеличиваться с той же скоростью, с какой вы увеличиваете потребление воды.

Когда мы выпиваем достаточное количество воды, у нас начинает выделяться бесцветная моча, вместе с этой мочой постепенно выводится и большое количество соли, которая удерживалась в организме, — так мы устраняем отеки, причем не с помощью мочегонных, а с помощью воды! 

Дорогие читатели, запомните, Протиевая вода — самое лучшее из всех существующих натуральных мочегонных средств. Если у человека наблюдается сильная отечность, а его сердце иногда бьется с перебоями или при малейшем усилии начинает биться слишком быстро, то увеличение приема воды должно быть постепенным и медленным. Некоторые из вас, наоборот, в такой ситуации отказываются употреблять воду в нужных количествах. Запомните, в этот период нужно просто ограничить прием соли дня на 3. Делать это нужно потому, что организм все еще продолжает работать в режиме её удержания. После того как отек постепенно спадет, можно будет снова постепенно добавлять в рацион соль, доведя ее употребление до 3-4 грамм в сутки. 

Особенно, без употребления соли не могут обойтись те люди, которые страдает от астмы, аллергии и аутоиммунных заболеваний. Соль — это вещество, абсолютно необходимое для полноценной жизни всех живых существ. Для питания и лечения лучше всего использовать неочищенную морскую соль, которая содержит много других необходимых для организма минералов.

Соль — как лекарство

Еще в тридцатых годах прошлого века Вильям Лев, практикующий врач из Петербурга, изобрел уникальное лекарство на основе соли, которым широко пользовались наши бабушки и дедушки. Это было верное средство для лечения ушибов, кожного рака в начальной стадии, параличей, головных болей, рожи, ревматизма, а также различных болезней, связанных с воспалениями, причем как внутренних, так и наружных.

Приготовление бальзама
В бутылку, на ? наполненную коньяком (желательно, пятизвездочным), нужно всыпать мелкую, хорошо высушенную морскую соль. Соль нужно подсыпать до тех пор, пока коньяк не поднимется до пробки, после чего смесь нужно несколько минут потрясти. Когда соль осядет, лекарство готово к применению. Перед применением смесь нельзя взбалтывать, так как попадающая в ранки соль будет причинять боль.

Внутреннее применение солевого бальзама
Для приема внутрь бальзам разбавляют водой. Для этого, 2 столовые ложки лекарства, смешивают с 6 столовыми ложками теплой воды. Лекарство принимают утром натощак, за 1 час до еды. Женщинам и ослабленным больным мужчинам лекарство рекомендуется готовить следующим образом: в 8-10 столовых ложек теплой воды влить ст. ложку бальзама. Если при приеме бальзама у вас появились признаки тошноты, то нужно выпить несколько чашек теплой воды и вызвать рвоту, а затем на чистый желудок вновь принять лекарство.

Наружное применение
— При наружном применении лекарство используется неразведенным. При порезах обвязывают рану смоченным в бальзаме кусочком полотна. Повязку не снимают, пока рана не заживет, а бинт слегка смачивают бальзамом 3-4 раза в день.
— При ревматизме растирать больное место 1-2 раза в день в течение 1-2 недель. Если боль постоянно возвращается, то рекомендую в течение 12-14 дней по утрам натощак принимать бальзам внутрь, для этого 2 столовые ложки бальзама нужно развести с 5 ложками горячей воды.
— При раке кожи необходимо на пораженное место накладывать тонкую полотняную тряпочку, смоченную лекарством, по мере высыхания тряпочку нужно увлажнять бальзамом примерно 4-5 раза в день. Перед сном желательно растирать голову лекарством и надевать вязанную шапочку.
Дополнительно, каждое утро рекомендуется принимать лекарство внутрь, для этого 2 столовые ложки бальзама смешать с 5-6 ложками теплой (ближе к горячей) воды.

Нравится