Соль: практика исцеления

Наш блог

Соль: практика исцеления

(продолжение статьи «Соль - белая смерть или лекарство»)

Уважаемый Владимир Николаевич, у моей сестры раньше был многоузловой диффузный зоб. И каково же было мое удивление, когда в этом году, приехав к ней в отпуск, вместо обезображивающего зоба я увидела ровненькую шейку. Вначале я подумала, что сестра, наконец, сделала операцию, но у нее не было шрама, который при таких операциях как полумесяц охватывает нижнюю часть шеи. На мой вопрос, что да как, сестра ответила, что лечилась по Вашей статье. В статье рассказывалось о методике Анны Горбачевой - медсестры из Курска по применению солевых повязок и аппликаций при лечении таких серьезных заболеваний, как многоузловой зоб, рак груди и т.д. Владимир Николаевич, пожалуйста, если конечно можно повторите главные моменты из этой статьи. Я думаю, что многим людям это также будет интересно.
С уважением, Л. Юматова, Орел


902c171e461b5e1b8aca937f9c082ae6.jpg

Вначале несколько слов об Анне Даниловне Горбачевой и истории ее метода. Во время ВОВ Анна Даниловна работала операционной сестрой в полевых госпиталях. Ведущим хирургом там был И.И. Щеглов. Несмотря на постоянную критику коллег, он при лечении раненых применял гипертонический раствор поваренной соли. Сразу после поступления раненого в госпиталь Щеглов прямо на загрязненную рану накладывал свернутую в четыре слоя марлевую салфетку, обильно смоченную 8% гипертоническим раствором (гипертонический раствор это 3-10% раствор поваренной соли). Салфетки меняли два-три раза в день, через 3-4 дня рана очищалась и становилась розовой с признаками грануляции. По ходу применения солевых аппликаций температура снижалась практически до нормы. Применяя гипертонический раствор, Щеглов добился того, что у него в отделении практически не было ампутаций по поводу гангрены.

6c0c67602532cfe69f58426fe57786b6.jpeg    491e7ab248b721d93958e102b4ff2e1e.jpeg

После войны Анна Даниловна решила воспользоваться методом Щеглова при выхаживании послеоперационных больных. Удача пришла достаточно быстро. После этого она решила изучить влияние солевого раствора на такие болезни, как холецистит, нефрит, хронический аппендицит, ревмокардит, воспаление легких, а также действие солевых повязок на суставной ревматизм, остеомиелит, гнойные абсцессы и так далее. «Я довольно быстро получала положительные результаты», - вспоминала впоследствии Анна Даниловна.

Так что же это за методика Щеглова-Горбачевой?

Для лечения необходимо приготовить гипертонический раствор соли, т.е. 8 или 10- процентный солевой раствор, что соответствует 8 или 10 г соли на 100 г воды. Для повязки нужно брать льняную или хлопчатобумажную ткань, лучше от стареньких простыней, которые не однажды стираны-перестираны и поэтому имеющие более рыхлую и нежную структуру. Такую ткань нужно сложить в четыре слоя, смочить в горячем солевом растворе, немного отжать и в теплом виде наложить на больное место (или на проекцию больного органа). 

Аппликацию нужно прибинтовать и оставить на ночь. Утром, после снятия повязки или аппликации, материал нужно хорошо прополоскать в теплой воде.

Как же лечит соль?

Гипертонический раствор соли — это активный сорбент, он вытягивает из больного органа всю «дрянь». Компрессы, смоченные гипертоническим раствором, в связи с его осмотическим действием способствуют отделению гноя из раны, а также оказывают местное противомикробное действие.

Цитата
ЗАПОМНИТЕ! лечебный эффект будет только в том случае, если повязка воздухопроницаема, что определяется качеством используемого материала и отсутствием сверху полиэтилена и др. компрессионных материалов.


Солевая повязка действует локально только на больной орган или на участок тела, на который она наложена. По мере поглощения жидкости из подкожного слоя в него поднимается тканевая жидкость из более глубоких слоев, увлекая за собой все болезнетворные начала: микробы, вирусы и т.д. Таким образом, во время действия солевой повязки в тканях больного органа происходит обновление жидкости, очищение от патогенного фактора и, как правило, ликвидация патологического процесса. Повязка с гипертоническим раствором поваренной соли действует постепенно. Срок лечения зависит от серьезности заболевания и в среднем занимает 7-15 дней.

Вот как сама Анна Даниловна говорит о действии гипертонических растворов: «Несколько лет назад ко мне обратилась родственница. Ее дочь страдала от острых приступов холецистита. В течение недели я ей накладывала на больную печень солевую повязку. Повязку делали из хлопчатобумажного полотенца, свернутого в четыре раза и смоченного в солевом растворе. Повязка накладывалась от основания грудной железы до линии на ладонь выше пупка, и в ширину - от грудины до позвоночника. Аппликация плотно прибинтовывалась широким бинтом. Через 10 часов повязку снимали и на область печени на полчаса ставили водяную грелку. Делается это для того, чтобы в результате глубокого прогревания расширить желчные протоки для свободного прохождения через них обезвоженной и сгустившейся желчной массы. Грелка в данном случае обязательна, дополнительно рекомендую принять пару таблеток но-шпы. Что же касается девочки, то после того лечения прошло немало лет, и она на свою печень больше не жаловалась. Эта же методика хорошо помогает и при заболеваниях почек, только аппликацию нужно накладывать на этом же уровне со стороны спины. После снятия аппликации обязательно на область больной почки накладывать грелку».

Не хочу называть адреса, имена, фамилии. Хотите - верьте, хотите - нет, но 4-слойная солевая повязка из хлопчатобумажного полотенца, наложенная на ночь, на обе грудные железы на 8-9 часов, помогла женщине избавиться за три недели от начальной стадии рака. Другая моя знакомая с помощью солевых тампонов, наложенных прямо на шейку матки часов на 15, справилась с раком шейки матки. После двух недель лечения опухоль истончилась, стала мягче, рост ее прекратился. Такой она остается до настоящего времени.

Очень важен выбор материала для повязки. Материал должен быть как гигроскопичен, так и хорошо удерживать солевой раствор в значительных количествах. Как я уже писал выше, лучше всего использовать старую льняную или хлопчатобумажную не однажды стиранную простынь, конечно, можно воспользоваться и марлей. Последняя складывается в 8 слоев. После смачивания материал следует слегка отжать, чтобы он был не очень сухим и не очень влажным. Еще раз подчеркиваю. На повязку нельзя накладывать ни компрессную бумагу, ни пленку. Нужно просто прибинтовать ее бинтом или прикрепить лейкопластырем. Если повязка накладывается на живот, то бинтовать нужно как можно туже, ибо за ночь живот уменьшается в объеме, поэтому повязка становится свободной и перестает действовать. Чтобы повязка лучше прилегала к спине, на нее сверху кладут валик и бинтуют его вместе с повязкой.

Дорогие читатели, у соли как лекарства есть еще много других замечательных свойств, вот несколько примеров:
• Соль можно использовать для облегчения приступов астмы. Для этого положите несколько крупинок на язык после того, как выпьете 1-2 стакана воды. По эффективности соль не уступает ингалятору, и в тоже время не оказывает токсичного воздействия на организм.
• Соль играет исключительно важную роль в лечении эмоциональных и аффективных расстройств. Еще эффективнее чем соль, при лечении депрессий действует литий, который содержится в пепле сигарет. Регулярный прием по 1-2 чайные ложки настоя пепла в горячей воде (1 ч ложку пепла залить 400 мл кипятка и кипятить на малом огне в течение 30 минут). Прием этого настоя позволит избежать страданий не только при депрессивных состояниях, но также при рассеянном склерозе, болезнях Паркинсона и Альцгеймера.
• Соль играет важную роль в профилактике и лечении рака. Раковые клетки боятся кислорода, они могут жить только в бедной кислородом среде. Когда организм хорошо насыщен водой, соль повышает объем циркулирующей крови, помогая ей добираться до всех частей тела, кислород и активные иммунные клетки попадают в раковую ткань и разрушают её.
• Соль помогает избавиться от ногтевого грибка. Для этого нужно, каждый вечер в течение часа парить ноги в 30% солевом растворе (пачка соли на 3,5 литра горячей воды). После этой процедуры ноги не обмывая просушить, надеть чистые носки и лечь спать. Утром ноги можно обмыть. Курс лечения от месяца до двух, в зависимости от тяжести заболевания.
• Соль помогает избавиться от второго подбородка. Слюнные железы ощущая нехватку соли вынуждены увеличить производство слюны, чтобы обеспечить достаточно влаги для процесса пережевывания и глотания. Приток крови к слюнным железам усиливается, и кровеносные сосуды начинают «протекать», чтобы дать железам достаточно воды для производства слюны. Пропотевающая таким образом лимфоидная жидкость распространяется за границы желез, накапливаясь под кожей подбородка, щек и шеи. Избавиться от этой жидкости позволяют солевые повязки.

Нравится