Язва - заразная болезнь

Наш блог

Язва - заразная болезнь

Дорогие читатели, лечение язвенной болезни желудка претерпело значительные изменения после того, как стала ясна роль инфекционного агента (Helicobacter pylori) в патогенезе заболевания. Сегодня по вашим многочисленным просьбам я расскажу, как справиться с этой коварной бактерией и победить язву.

Итак, что же такое язва желудка? Самое типичное проявление язвенной болезни — это боль в области желудка. Она может быть острая, жгучая, ноющая. При язве двенадцатиперстной кишки боль возникает, чаще всего, через полтора-три часа после еды. Боль обычно уменьшается или исчезает совсем, через несколько минут после приёма ощелачивающих средств (альмагеля или соды), под действием которых происходит нейтрализация соляной кислоты и ослабление её раздражающего действия.

В 10-15% случаев язвенная болезнь может осложняться кровотечениями, при этом кровь окрашивает рвотные массы или кал. Кроме того, больных язвенной болезнью часто беспокоят общая слабость, головокружение и сильная потеря в весе.

9d18c9a127fb02e40e5c0b7df4975966.jpg

В результате длительно существующей язвы желудка или двенадцатиперстной кишки примерно у 10% больных на месте язвенного процесса развивается уплотнение. Это происходит потому, что рецидивирующая язва то зарастает, то вновь открывается и, как следствие, в этом месте образуется коллоидный рубец. При частых и длительно не заживающих язвах рубец становится очень грубым. Он деформирует и суживает просвет органа. Это приводит к замедленному освобождению желудка и двенадцатиперстной кишки от съеденной пищи.

Так что же приводит к язве желудка и двенадцатиперстной кишки?

Самый главный фактор - это нарушение равновесия между агрессивными и защитными механизмами, воздействующими на слизистую оболочку желудка или двенадцатиперстной кишки.

К агрессивным факторам относят: соляную и желчные кислоты. В ХХ веке в среде врачей-гастроэнтерологов существовала такая формула: «нет кислоты – нет язвы».

К защищающим факторам относят особую слизь, которая защищает стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, от разрушительного воздействия кислоты и ферментов.

К факторам, провоцирующим язву, относят: группу крови 1 или (0), присутствие бактерии Helicobacter pylori, приём анальгина, аспирина, индометацина; стрессы, переживания, избыточное потребление кофе, злоупотребление алкоголем.

Но все же, по самым последним научным данным, особую роль в развитии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки играет бактерия Хеликобактер (Helicobacter pylori). Дело в том, что в процессе своей жизнедеятельности эта бактерия выделяет аммиак, который опосредованно стимулирует выработку соляной кислоты. Кроме того, хеликобактер продуцирует вещества, повреждающие железки, вырабатывающие слизь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Бактерия Helicobacter pylori селится исключительно в желудке и двенадцатиперстной кишке. При этом она ни за что не хочет обитать ни в тонком, ни в толстом кишечнике. Вероятнее всего, это происходит из-за того, что там ей нет места рядом с миллионами бифидолактобактерий заселяющих кишечник.
 
97380385a7edaffe83891d2e3eaf2dd1.jpg

Бактерия Helicobacter pylori способна проникать глубоко в подслизистый слой желудка и устраиваться там на длительное жилье. Организм сам по себе не может справиться с непрошеной гостьей, поэтому, если не лечиться, язва, вызванная Helicobacter pylori, останется в желудке на всю жизнь, нанося непоправимый вред не только вашему организму, но и приводят к распространению инфекции среди членов вашей семьи.
 
ab4820836bb12819596ca0ddf4ef8970.jpg


Например, часто происходит инфицирование грудного ребенка бактерией Helicobacter pylori матерью, больной гастритом, когда она облизывает упавшую соску и тут же вставляет ее в рот ребенку. Поэтому гастроэнтерологи предупреждают: "Не целуйтесь с язвенниками".

Дорогие читатели, всегда помните о том, что, по данным Международного агентства по изучению рака, бактерия Helicobacter pylori включена в список канцерогенов первого порядка, т.е. имеющих безусловную связь с возникновением рака желудка.

Как же справится с этой непрошенной гостьей и навсегда избавится от язвы?

Признанное сегодня лечение пептической язвы (то есть язвы желудка и двенадцатиперстной кишки) — это прием внутрь висмута основного. Препараты висмута способны создавать на поверхности язвы пленку, под защитой которой язва подживает и рубцуется. Однако, прием этого препарата не приносит (практически в 75% случаев) длительных положительных результатов, тогда врачи вынуждены проводить дополнительное лечение антибиотиками. Но, как оказалось, арсенал лекарств, способных побеждать бактерию Helicobacter pylori, весьма ограничен. В тяжелых, запущенных случаях надежно избавиться от коварного микроорганизма с помощью монотерапии, т.е. одним препаратом, к сожалению, вообще не удается. В этом случае врачи рекомендуют комбинацию нескольких препаратов: денол (висмут) + трихопол + антибиотик. Из антибиотиков для Хеликобактера губительны амоксициллин и кларитромецин.

Как же борется народная медицина с Helicobacter pylori и есть ли в ее арсенале средства против такого коварного врага?

Могу смело утверждать, что есть. Во-первых, это масло чайного дерева, во-вторых, это смола мастикового дерева (о ней я расскажу в конце статьи), и в-третьих, это прополис. Вот о лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью прополиса и масла чайного дерева я и расскажу вам сейчас. 

Итак, для лечения нам понадобятся 100% масло чайного дерева, качественная 10% настойка прополиса, льняное масло и Золотой ус, из листьев которого вы будите готовить отвар (Золотой ус можно заменить спорышем).

Для приготовления настойки прополиса нужно приобрести у пчеловодов качественный прополис. Качественный прополис имеет коричнево-зеленоватый цвет, жгучий вкус и приятный медово-цветочный запах. Кусочек прополиса весом примерно грамм пятьдесят размять в руке и, отщипывая небольшие кусочки, побросать в банку, в которую налито пятьсот миллилитров 96% медицинского спирта. Банку с прополисом нужно тщательно укупорить и затем ежедневно в течение недели встряхивать. Когда все кусочки прополиса разойдутся в спирте, его нужно продолжить настаивать еще в течение 7 дней, но уже без встряхивания. Полученный настой коньячного цвета аккуратно сливаем с осадка. Оставшийся в банке густой осадок можно использовать для лечения гнойных ран и ногтевого грибка.

Схема приготовления отвара Золотого уса следующая. В 600 мл кипятка засыпаем мелко порезанный лист Золотого уса длиной 35-40 см, или два листа длиной 20-25см. (или столовую ложку спорыша). Воду доводим до кипения и на малом огне кипятим в течение 5-10 минут. После чего снимаем с огня укутываем и настаиваем два часа. Перед употреблением настой Золотого уса нужно подогреть до температуры 65 градусов.

Лечение. В 170 мл горячего (65 градуов) отвара Золотого уса струйкой влить чайную ложку настойки прополиса, не размешивать, а, прикрыв стакан крышкой, подождать минуты три-четыре пока настойка прополиса, как бы оседая внутрь отвара, не образует в нем белую шапку толщиной около четырех сантиметров. Аккуратно, не взбалтывая водно-прополисовую смесь, выпить ее маленькими глотками. Настой принимать два-три раза в день за час до еды, три недели подряд. Через десять дней трехнедельный курс лечения нужно повторить. Иногда для закрепления результата приходится через десять дней пройти еще и третий курс прополисотерапии.

Во время лечения нужно дополнительно два-три раза в день, через час после еды выпить столовую ложку льняного масла, в которой развести две-три капли масла чайного дерева. Многие больные, которые воспользовались этим рецептом, задают вопрос: «А можно ли применять масло чайного дерева на упаковке которого написано (Для наружного употребления)?» Отвечаю: можно, но только в том случае, если на упаковке написано «100% натуральное масло».

Два курса по двадцать дней, проведенные по этой методике с перерывом между курсами в десять дней приводят к полному излечению от язвы, а также от бактерии Helicobacter pylori.
Я также рекомендую во время лечения, да и не только, пить свежий капустный сок. Вы будете приятно удивлены результатами воздействия капустного сока на ЖКТ. Уникальное вещество Карболен-3, содержащееся в капустном соке, эффективно борется с вирусной инфекцией, и в частности с вирусом папилломы человека, который провоцирует рост полипов и папиллом. Карболена-3 много в молодых листьях всех крестоцветных овощей. Особенно его много в проростках капусты Брокколи. Этих проростков в день нужно съедать около 50 грамм. Для этого, из молодых проростков выращенных из семян капусты Брокколи, готовят салат и заправляют его льняным маслом. 

А теперь я вам поведаю об уникальной по своим целебным свойствам смоле Мастикового дерева.

Мастика — целебная смола мастикового дерева
Мастика (мастиха) (Pistacia lentiscus) -– вечнозеленое низкорослое дерево, относящееся к семейству фисташковых. Мастика – исключительно греческий продукт. Она не производится больше нигде в мире, кроме Греции. Более того, и в Греции самая известная мастика производится в южной части острова Хиос в 24 деревнях и общинах известных как Mastichochoria (буквально – мастиковые деревни). Поэтому здесь речь пойдет только о Хиосской мастике. Смола других видов фисташковых деревьев используется только для изготовления лаков и клеев и целебными свойствами не обладает. Мастиковое дерево начинает производить целебное ароматическую смолу лишь в возрасте 5-6 лет. В этот период с одного дерева можно собрать только 60-250 г смолы, и только к 15 годам с одного дерева за год удается собирать до 400 грамм целебной смолы.

cd62a80b3f8aef2db28d4830d570f541.jpg
Так выглядит свежесобранная мастика

На острове Хиос мастику собирают в июле и августе. Хиосская мастика обладает выраженным антисептическим, противовоспалительным, антимикробным и антиоксидантным действием, укрепляет дёсны, отбеливает зубы, заживляет раны. При приеме внутрь она поглощает холестерин, улучшает пищеварение. 

Хиосскую мастику в медицине использовали еще древние греки. Упоминания о ней как о целебном бальзаме есть и в Священном Писании. В древние времена мастика применялась для облегчения болей в желудке и для его оздоровления. Отец фармакогнозии Диоскорид, живший в первом веке нашей эры, изучая полезные свойства растений и деревьев в своем труде «О лекарственных веществах» доказывает пользу этой смолы при несварении желудка, при хроническом кашле, а также отмечает успокаивающее и противовоспалительное действие «слёз Хиоса» на мочеполовую систему. Упоминает греко-римский врач и влияние мастики на гигиену полости рта и свежее дыхание. Диоскорид также указывает на действия мастики на кожу: в его работе мы можем прочесть, что это вещество очищает кожу и способствует появлению свежего, здорового цвета лица.

Во времена расцвета Римской империи мастика пользовалась большой популярностью у представителей высшего класса. Знать пользовалась кремами с добавлением мастики, богатые римляне чистили зубы палочками, пропитанными смолой, добиваясь ослепительной белизны. В работах самых выдающихся врачей Византийской империи — Аэтиуса Амиденуса, первого византийского врача-христианина, жившего в 6 веке н.э., и Орибасия из Пергама, (4 век н.э.), имеются рецепты приготовления целебных мазей из мастики, призванных вернуть молодость кожи. К слову, они были личными врачами таких великих правителей, как Юстиниан и Юлиан Отступник, которые славились красотой и здоровьем.

В медицинском издании «The New England Journal of Medicine» были опубликованы результаты исследования, проведённого учёными Университета Ноттингем (Nottingham university).Учёными было доказано, что мастика способна подавить бактерию Helicobacter pylori. Греческие исследователи также подтвердили подавляющее действие мастики на бактерию Helicobacter pylori и то. что она лечит язву желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты и облегчает изжогу. 

В косметологии и дерматологии мастика используется для борьбы против угрей и для нормализации жирной кожи. Мастика великолепно очищает кожу, нормализует работу сальных желёз и устраняет чрезмерный жирный блеск кожи, делая ее матовой, ликвидирует чёрные точки и сужает поры. Кроме этого, мастика – мощное антивозрастное средство, стимулирующее синтез коллагена. Практикующими косметологами замечено что мастика замедляет процесс старения кожи, делая ее более упругой. Данная смола идеально подходит для добавления в кремы для рук, ведь она способна глубоко увлажнять кожу, защищая кожу от высыхания. Регулярно используя крем для рук с мастикой, вы можете с удивлением обнаружить, что со временем средство требуется всё реже и реже, настолько улучшается состояние кожи. Кремы с мастикой рекомендуются людям с очень сухой кожей, особенно, страдающим экземой. Мастика хорошо заживляет все мелкие трещинки и ранки, поскольку активно стимулирует регенерацию кожи.

Нравится