Зависть

Наш блог

Зависть

162c84bc2ee5504c6743546d1799c558.jpg

Еще один смертный грех, который не позволяет нам быть чище и развиваться в своем сознании. Что же такое зависть? По сути это скорбь о достатке или успехе ближнего. Человек начинает переживать о том, что у его друга лучше машина, солиднее работа, больше денег и т.д. Завидуют люди не только материальным благам, порой зависть распространяется и на интеллектуальные достижения или на успехи в личной жизни. Но при этом люди мало задумываются, через что пришлось пройти этому человеку, как он учился и трудился для достижения своих целей.

Так получилось, что я в своей жизни не раз наблюдал завистников возле себя, они проявляли себя как морально, так и физически. Распространяли заведомо ложные слухи, вредили моему имуществу. Но к чему привели подобные действия завистников? Я лишь испытал несколько неприятных минут, а эти люди заплатили за это своей душой, возможностью развиваться, расти и добиваться еще более выдающихся успехов. В порыве зависти люди совершают и другие смертные грехи, в частности, грех гнева, воровства и даже убийства. Логика, по которой действуют такие люди, поражает: у него много денег – он должен делиться! Но почему? Человек много работал и поэтому имеет больше, чем остальные. Иди и ты добивайся своих высот! Что ты сделал для того, чтобы иметь то же самое и даже больше? В одной из интерпретаций зависти в основе лежит лень (праздность – еще один смертный грех).   

Дорогие друзья, помните, не бывает белой или черной зависти. Не надо завидовать другим людям, делая это, вы задерживаете свое развитие, останавливаете приближение своего успеха. Я уверен, что вы способны добиться большего, но при условии того, что будете усердно трудиться, выстраивая правильный вектор своего развития. Не растрачивайте свою жизненную энергию понапрасну. 

Изображение: Иероним Босх «Семь смертных грехов и четыре последние вещи» 1475-1480 (фрагмент)

Нравится