Практический курс по лечению урологических заболеваний

Наш блог

Практический курс по лечению урологических заболеваний

Уважаемый Владимир Николаевич, дайте, пожалуйста, совет, как без операции избавиться от камней и песочка в почках и мочевом пузыре. Также хотелось бы получить от Вас рецепты и рекомендации, которые бы помогли нашим дорогим мужчинам справиться их проблемами, а именно, с хроническим простатитом и аденомой простаты.
Мария Колосей, г. Брянск


Дорогие читатели, моча, которая выделяется в почках — это сложный раствор различных веществ, токсинов, «лишних» гормонов и шлаков. Все эти вещества находятся в растворенном виде, благодаря так называемым защитным коллоидам, препятствующим склеиванию молекул, входящих в состав мочи. Если защитных коллоидов в моче мало, растворенные в ней вещества начинают склеиваться, образуя ядро камня. Снижению количества защитных коллоидов способствуют патологические изменения в канальцах нефрона.



Урологический камень растет слоями и представляет собой смесь различных минералов и органических веществ. По химическому составу урологические камни делятся на ураты, оксалаты, фосфаты и другие. Знание состава камней очень важно для дальнейшего лечения пациента.

Ураты — состоят из солей мочевой кислоты. Они круглой формы, светло-желтого, иногда красноватого оттенка. Поверхность уратов обычно гладкая или чуть шероховатая, и они довольно плотные.

Оксалаты — состоят из солей щавелевой кислоты. Оксалатные камни круглые или округло-вытянутые, с выростами в виде шипов. Цвет оксалатов темно-бурый, консистенция плотная. Оксалаты чаще всего бывают у любителей свежих помидоров, ревеня и щавеля, в общем, продуктов содержащих щавелевую кислоту.

Фосфаты — камни, состоящие из фосфорнокислых солей. Имеют белый или сероватый цвет. Консистенция фосфатов рыхлая.

Карбонаты — в их состав входят карбонаты кальция и магния. Карбонаты чаще всего образуются у людей, страдающих теми или иными воспалительными заболеваниями мочеполовой системы. Они белого цвета и легко разрушаются при надавливании. В образовании карбонатных камней очень большую роль играет инфекция, находящаяся в почке. Любые воспаления, происходящие в почках изменяют клетки нефрона. При этом резко снижается выработка защитных коллоидов, что нарушает свойства мочи и приводит к образованию камней.

Камни мочеточника и мочевого пузыря являются обычно спустившимися сверху камнями почек.

Дорогие читатели, ниже я приведу вам свои лучшие рецепты, которые позволят вам за два-три курса избавиться не только от камней в почках, но справиться со многими другими проблемами мочеполовой системы.

Рецепты для мочеполовой системы

• Для дробления камней в почках и постепенного их удаления из мочеполовой системы вам понадобится следующий рецепт: 5 частей Частухи подорожниковой, 2 ч. Спорыша, 2 ч. корней Подсолнечника, 2 ч. Яснотки (глухая крапива), 2 ч. Тысячелистника, 3 ч. плодов Шиповника. Компоненты измельчить и тщательно перемешать.
2 ст. ложки сбора залить кипятком и настоять в термосе в течение 2 часов, процедить. Принимать по 150 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Лекарство пьется курсами: 25 дней прием, 5 дней перерыв. Во время перерыва принимается отвар семени льна: 7-10 ч. ложек семени на 1 литр кипятка, томить на малом огне 10-15 минут, затем, укутав, настоять не менее 2 часов. Принимать шесть раз в день по 150 мл настоя в теплом виде. Непосредственно перед приемом в настое семени льна нужно развести чайную ложку лимонного сока. В течение дня пить до 2-х литров протиевой воды.

• УРЕТРИТ. При затрудненном болезненном мочеиспускании принимать порошок ряски по 1 столовой ложке З раза в день за полчаса до еды, запивая водой. Уже в первые дни наступит облегчение, но лечение надо продолжить до полного выздоровления.

• ЦИСТИТ. Полстакана пшена промыть в небольшом количестве воды так, чтобы его только очистить от пыли и сора. Воду слить, а пшено переложить в литровую банку и залить стаканом кипяченой воды комнатной температуры. И начать энергично взбивать рукой, мять пшено пальцами. Вода во время такой процедуры сделается белесой — ее и надо затем выпить всю. За день нужно выпить сколько, сколько с можете — ограничений нет. Боли в мочевом канале и пузыре прекращаются почти мгновенно. Частые позывы тоже перестают беспокоить. Для полного избавления от цистита пить надо хотя бы недели две, а из использованного пшена можно варить кашу — пойдет только на пользу.

• РАК МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. Корни кубышки желтой применяют при запущенном раке мочевого пузыря и простаты. Заваривать 1 чайную ложку сухих корней в стакане кипятка, настаивать 1 час. Пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день в промежутках между едой. Настой прекращает кровотечение, обезболивает и улучшает мочеиспускание.

Простатит – это воспаление предстательной железы. Основная причина его развития – это попадание в железу различных инфекций, чему в немалой степени способствует анатомическое расположение предстательной железы в малом тазу. Инфекция может попадать в предстательную железу из мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и прямой кишки по кровеносным и лимфатическим сосудам малого таза.

Но само по себе попадание инфекции в простату еще не является предопределяющим фактором развития болезни. Для развития простатита со всей его неприятной клиникой нужны еще и предрасполагающие факторы. К этим факторам относятся:
• Общее переохлаждение организма;
• Частые запоры;
• Работа в сидячем положении;
• Длительное половое воздержание или, наоборот, чрезмерная половая активность. И то, и другое одинаково вредно для организма в целом, но в первую очередь отрицательно сказывается на состоянии простаты;
• Хронические воспалительные заболевания организма (например, хронический бронхит) и хронические очаги инфекции в вашем организме (например, тонзиллит, нелеченные кариозные зубы);
• Перенесенные и не до конца леченные венерические и урологические заболевания (гонорея, уретрит).

Как же проявляется заболевание простатит?

Простатит может развиться внезапно, как острое воспалительное заболевание со всей соответствующей симптоматикой. В этом случае у больного будет отмечаться жар, лихорадка, температура тела 38-39° С, острые боли в промежности, паху, за лобком, области заднего прохода, болезненное мочеиспускание и дефекация.



Однако значительно чаще простатит развивается в хронической форме, не беспокоя мужчину слишком сильно. В этом случае все перечисленные симптомы будут присутствовать в значительно меньшей степени, иногда совершенно не привлекая к себе внимания.

• ПРОСТАТИТ (хронический). 1 столовую ложку травы кипрея залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Настой можно принимать и после операции на простате.

• АДЕНОМА ПРОСТАТЫ. 3 чайные ложки травы кипрея залить 2 стаканами кипятка, настоять 5 минут, процедить. Пить по стакану утром натощак и вечером за полчаса до сна.

• АДЕНОМА ПРОСТАТЫ. Снять кожуру с сухих плодов Каштана конского, растереть в порошок. 25 г порошка залить 250 мл спирта, настоять в темном месте 2 недели (если настаивать на водке - 1 месяц). Принимать по 10 капель 2 раза в день до обеда и ужина в течение 20 дней каждого месяца. (Водочную настойку можно увеличить до 20-30 капель на прием.)

• АДЕНОМА ПРОСТАТЫ. 2 чайные ложки корней Окопника залить 2 стаканами кипятка (не кипятить), настоять 1 час. Принимать по полстакана 3-4 раза в день.

• ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРОСТАТЫ, ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. Составляется сбор из 3 частей цветков кипрея, 2 ч. травы тысячелистника, 2 частей травы сушеницы топяной, 1 части травы чистотела, 4 частей плодов шиповника. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, кипятить 3 минуты, настаивать 1 час и процедить. Долить кипяченой воды до исходного объема (200 мл). Пить по трети стакана 3 раза в день до еды.

• РАК ПРОСТАТЫ. По 1 столовой ложке Подмаренника цепкого и Подмаренника настоящего желтого залить стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить. Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день. (В зависимости от локализации рака и исходя из гистологии в каждую принимаемую порцию подмаренника вливаются травяные настойки. Например, при раке простаты, желудка, метастазах в печень - по 10 капель настойки болиголова и по 20 капель корней пиона уклоняющегося)

Нравится