Мари. Окончание

Наш блог

Мари. Окончание

14dfc7d83e4f6f8ed0547449a47ceaca.jpg

Пару лет назад прошел слух о том, что будет объявлена амнистия. Понятно, что до оглашения официального заявления от лица Наместника имена и фамилии тех, кто будет досрочно освобожден, были неизвестны, но Мари точно знала, что, учитывая статью и возраст, ее это не коснется. Поэтому выбор был - или продолжать отбывать срок, или бежать. Терпеть нескончаемые муки существования в этом теле она считала несравнимо хуже, чем риск побега, поэтому решение приняла не колеблясь.

Очень долго она размышляла о том, как это можно устроить. Как ей было известно, главной сложностью в таких случаях было попасть на борт самолета. А после оставалось только дождаться процедуры перехода. Сбежать после нее, как раз перед контрольной проверкой, для нее проблем не составляло. Но пока главной сложностью было, как получить билет на нужный рейс. Мешал неразвитый мозг 12-летнего ребенка и ограничение на доступ к информации. Решив, что второго такого шанса сбежать точно не будет, она пошла на нарушение режима, задействовав скрытые возможности человеческого организма. После этого выбора уже не было – или после проверки, которая проводится непосредственно перед освобождением, она в любом случае получит дополнительный срок, или сбежит отсюда на свободу.

Теперь оставалось только ждать. Если ты очень хочешь, шанс у тебя будет. Это вселенский закон, который работал даже здесь. А она очень, очень хотела. И дождалась. Когда однажды вечером в комнату для занятий настоятельница привела молодого лейтенанта полиции, сердце екнуло. Системы организма, скрытые от обычных людей и работающие в ней в режиме ожидания, включились и как прожектором высветили фигуру лейтенанта во внутреннем зрении Мари. Это был шанс. В чем он состоял, пока было не ясно, но сейчас главным было не упустить его. Она старалась привлечь внимание лейтенанта, но среди 37 девочек в комнате заметить и выбрать одну было очень нелегко. Лейтенант, стоя у дверей, растерянно смотрел на девочек. Они все казались ему очень милыми. Часть из них, бросая на него искоса заинтересованные взгляды, продолжала заниматься своим делом, кто-то оставив все разглядывал вошедшего, кто-то начал перешептываться с подружками. Как Мари не старалась, взгляд лейтенанта не хотел останавливаться на ней. Тогда она решилась на крайний шаг, за который позже настоятельница ее сильно отругала. Сама подошла к Жану, взяла его за руку и заглядывая в глаза невинным детским взглядом произнесла, стараясь чтобы голос звучал как можно очаровательней:
- А ты зачем пришел? – Теперь у лейтенанта вариантов не было.
- За тобой, - сказал он, улыбаясь этой славной обаятельной крошке, едва-едва начинающей превращаться в подростка. Выбор был сделан.
Позже Мари узнала, что лейтенант полиции Жан Легжев хочет оформить опекунство над одной из воспитанниц приюта. Лейтенант мечтал о детях, а его жена категорически отказывалась их заводить, говоря, что рожать ей еще не время, да и вообще, дети ей в ближайшие пять лет не нужны. Они ссорились из-за этого все чаще и чаще и, в конце концов, когда эта тема стала камнем преткновения в их отношениях и каждый уперся в свое, развелись. Вот он и приехал в приют, чтобы выбрать ту, которая станет его приемной дочерью. Мари видела, что детей он любит очень сильно, поэтому при правильном ее поведении, проблем с управляемостью лейтенантом возникнуть не должно. Так и оказалось.

Вечером Жан, встретившись в кафе с Гастоном, внимательно посмотрел билет. Все было в порядке. Девочка получила то, о чем мечтала уже несколько лет. Отдал Гастону деньги и помчался в приют. Настоятельница, возмущенная его сегодняшней наглостью, попыталась сказать, что девочки уже готовятся ко сну, и она не может его пустить, но Гастон умолял ее позвать Мари только на минутку. Девочка вошла мрачнее тучи, остановилась у самых дверей и дождавшись, когда настоятельница подчеркнуто закроет за собой дверь, подозрительным и злым тоном спросила:
- Ты принес билет?
- Да, Мари. – Со счастливой улыбкой ответил Жан, помахав им в воздухе, - вот он.
Мари подбежала к нему, выхватила билет, проверила дату и номер рейса и в тот же миг поменялась. Глаза засияли от радости, она засмеялась, закружилась с билетом в руках, напевая веселую песенку. Жан отобрал у нее билет:
- Видишь, не стоило капризничать. Я тебе обещал, я принес. Ты любишь меня?
- Очень, очень, - с жаром ответила Мари, бросилась к нему, повисла на шее, зацеловывая все лицо. Жан мягко отстранил ее, опасаясь, что может войти настоятельница и не желая, чтобы она видела такие бурные проявления радости.
- Все, Мари, мне дали только минутку. До завтра. - Он хотел забрать у нее билет, но Мари отшатнулась, спрятала руки с билетом за спину.
- Нет, он останется у меня.
- Мари, лучше этого не делать! Билет, поверь, достался очень дорогой ценой и второго точно не будет. Поэтому пусть он хранится в надежном месте. Так что давай его сюда. - Мари неохотно отдала билет.
- Только привози его каждый раз, когда приезжаешь ко мне, обещаешь?
- Нет, Мари не обещаю. Поездка только через месяц. И таскать с собой билет все эти дни я не буду. Пусть он лежит у меня дома. А когда будешь ко мне приезжать по выходным, сможешь им любоваться. Договорились?
- Договорились. – Вздохнула Мари. Без стука вошла настоятельница, недовольно и выжидающе глядя на Жана.
- Простите ради Бога, я уже ухожу, - извинился тот и быстро покинул приют.

Весь следующий месяц Мари говорила только об этом полете и каждые выходные, приходя к Жану, требовала, чтобы он давал ей билет, который она не выпускала из рук. Жан взял себе билет на другой рейс. Он вылетал из этого же аэропорта на час позже, и рейс был не прямой, а с пересадкой в Джибути. Мари прилетала в Морони раньше на 4 часа, и Жан заранее договорился с крупнейшим агентством в столице Комор, что девочку встретят, поселят в пятизвездочной гостинице и до тех пор, пока не прилетит Жан, дадут сопровождающего.
Чем ближе был день вылета, тем все более нервно вела себя Мари. Лейтенант даже стал опасаться, не заболела ли она. Он попробовал выяснить у Мари в чем дело, но та не захотела об этом говорить. Поразмыслив, Жан решил, что скорее всего она боится лететь и на этом самолете, невзирая на то, что он был посоветован ей самим «ангелом». Но наверняка после своих капризов, связанных с полетом именно на рейсе IY626, она не хочет этого показывать.

Он официально стал опекуном за день до того, как они должны были вылетать. По обоюдной договоренности Мари осталась жить в приюте, чтобы перебраться к нему уже после путешествия. Настоятельница тоже не возражала. Чтобы не возникало лишних вопросов, ей сказали, что они уезжают на Лазурный Берег пару недель просто попутешествовать по красивым местам.

Вылет у Мари был в 14.00. Жан приехал за ней утром, и ему с большой помпой передали девочку. Во всех документах он расписался еще накануне. Мари была явно не в себе. Она все время то дрожала как от холода, то, наоборот, начинала потеть, как в летнюю жару в душном помещении. Пока ехали в аэропорт, она время от времени то болтала без умолку, то внезапно замыкалась в себе, не откликаясь ни на какие фразы и шутки Жана, который, видя состояние девочки, старался любыми способами развеселить ее и отвлечь от предстоящего полета. В конце, уже перед самым аэропортом он не выдержал, взял Мари за руки и сказал:
- Послушай, если ты так боишься лететь, может и Бог с ними, с этими Коморами? Ты же совершенно не в себе. Давай забудем про эту идею и придумаем что-то другое, куда не надо лететь на самолете. – Мари так изменилась после этих слов, что Жан всерьез испугалась, что с ней случится что-то ужасное. У нее перехватило дыхание, она посинела, вцепилась в Жана с недетской силой и умоляюще глядя на него почти закричала:
- Нет, нет! Со мной все в порядке. Со мной все будет хорошо. Я просто волнуюсь, я совсем не боюсь. Я хочу лететь!
- Ну хорошо, хорошо, я просто за тебя беспокоюсь, - пробормотал он, смущенный таким неожиданным напором.
- У вас все в порядке, месье? – обернулся к ним таксист, беря вправо и на всякий случай притормаживая.
- Да, да, извините нас, - торопливо ответил ему Жан. – Просто девочка боится летать на самолетах.
- Да что уж девочка, - понимающе ответил таксист, выруливая опять на скоростную полосу. – Я вот на них ни в жизнь не полечу. Умру от страха сразу.
Мари после этой сцены взяла себя в руки, сидела напряженная и замкнутая, но уже без нервных всплесков.

В аэропорту ее опять бросило в дрожь. На щеках яркими красными пятнами проступил румянец. Она не могла устоять на одном месте и секунды, все время крутясь и болтая без умолку, нервно смеясь и перескакивая с темы на тему. Или угрюмо замолкала, погружаясь в какие-то свои мысли. Жан озабоченно поглядывал на нее, но вопросов задавать не стал, зная ее упрямый характер и обидчивость.
На контроле, когда проверяли ее билет, она стояла вцепившись в стойку так, что ногти от усилия были белые. Жан уже всерьез опасался, что ее просто снимут с рейса. И действительно, девушка, проверив документы и билет Мари, вместо того, чтобы пропустить ее за терминал, начала куда-то звонить. Жан сразу подошел к стойке, представился, поинтересовался в чем проблема. Девушка, уже переговорив с кем-то по телефону, ответила, что проблемы никакой, всего лишь звонила узнать, где Мари Шене был выдан билет. «В компании «Волшебное путешествие», - ответил Жан, - я сам забирал его у старшего менеджера по просьбе настоятельницы приюта, так как со вчерашнего дня являюсь опекуном Мари». Девушка с улыбкой ответила, что спасибо, они уже убедились в подлинности билета, и Мари может пройти за терминал. Жан взглянул на Мари в этот момент. Она застыла напряженно как гончая, на охоте почуявшая зверя, вся вытянувшись в сторону девушки, ловя каждое слово в ее разговоре с Жаном. Казалось, что она в любой миг готова сорваться с места и убежать. Но услышав, что с билетом все в порядке, Мари расслабилась, а пройдя за контроль, и совсем успокоилась, с видимым облегчением глубоко вздохнула и даже смогла улыбнуться Жану. Он набрал ее номер и удивился тому как весело звучит голос девочки, которая еще несколько минут назад разговаривала с ним, лихорадочно стуча зубами от нервной дрожи. Создавалось впечатление, что больше всего Мари опасалась не самого полета, а контроля. Это было абсурдно, и Жан отбросил эту мысль, просто порадовавшись тому, что кажется Мари начала успокаиваться.

Разговаривая с ней по телефону, скользя глазами по залу и проходившим за стойку контроля пассажирам этого рейса, Жан обратил внимание на одну странность: почти ни у кого из пассажиров не было ни чемоданов, ни сумок. Охрана на рентгене багажа и досмотре ручной клади скучала, удивленно посматривая на совершено разных людей, собравшихся лететь за тысячи километров без каких-либо вещей.

Чуть в стороне от Мари в ожидании полета, разглядывая через большие окна аэропорта взлетное поле, стоял пожилой месье. Тот самый, который отправился беседовать с секретарем компании «Волшебные путешествия» после произнесенной им необычной фразы.
- Рад видеть Вас в этом месте, - раздался голос рядом с ним. Месье повернулся, сбоку от него, улыбаясь, стоял мужчина, с которым они беседовали в офисе компании «Волшебные путешествия». – Я уж опасался, не будет ли на Вас наложено дополнительное взыскание.
- Да, пустяки. Секретарь перестраховалась, - махнул первый рукой и с неохотой признал, - хотя, конечно, нарушение было. Но все-таки праздник большого масштаба, Наместник прошение об амнистии подписал, запускать за неделю до освобождения процедуру отмены никто уже не будет.
- Да, и не говорите, создание звездной системы со 153-мя планетами с устойчивыми орбитами бывает не каждое столетие. Я тут, кстати, поинтересовался, - заговорщицки наклонился второй из говоривших к собеседнику, - в нашем случае даже экипаж набрали не из людей, а из тех, кто подпадает под амнистию.
- Ну этого и следовало ожидать, - небрежно ответил первый, - 153 планеты, 153 амнистированных. Наместник очень любит красивые совпадения и точность соответствия.
Они помолчали, но второму явно не стоялось спокойно. Он крутил головой по сторонам, рассматривая все и всех, слушая объявления, звучавшие в зале и комментируя каждое из них. Первый же, небрежно заложив руки в карманы, спокойно разглядывал в окно взлетную полосу. Второй заметил разницу в поведении и, посмеиваясь над собой, обратился к попутчику:
- Вот, нервничаю. Все-таки первый раз тут, надеюсь и последний. Да, кстати, а Вы слышали, что появилась идея устроить карцер на Луне? Это же ужас, что будет! Вы представляете! Десятки земных лет провести в камнях!
- Да бросьте Вы на чушь всякую реагировать. Сама охрана эти слухи и распространяет. Точно также в прошлом столетии пугали, что рецидивистов будут оставлять на Земле навсегда. И что получилось? Даже на обсуждение не вынесли – сам проект закона признали чрезмерно жестоким. Так что как был карцер в России, так там и останется.

А Мари оживленно болтала с Жаном по телефону, будто бы и забыв о том, что уже через несколько минут у нее полет, из-за которого она так нервничала. Несколько раз он спрашивал, как она себя чувствует, и Мари неизменно отвечала, что прекрасно. По ее виду и тону голоса было понятно, что она не обманывает.

Объявили посадку. Жан с тревогой наблюдал за реакцией Мари, опасаясь неожиданного нервного срыва. Это могло привести к неприятным последствиям для них обоих. Но Мари беззаботно помахала ему рукой и направилась к аэробусу так спокойно, как будто шла к остановке автобуса. «Странное дело, - думал Жан, - чем ближе она к самолету, тем ровнее и лучше у нее настроение».

Мари досталось место возле иллюминатора. Но пока самолет выруливал на взлетную полосу, она не разу в него и не глянула. Разглядывала салон, пассажиров, но старалась ни с кем не встречаться взглядом. Потом скрестила руки на груди и, задумавшись, уставилась поверх спинок кресел. Ее явно что-то тревожило. Две пожилые женщины в креслах рядом с ней посматривали на девочку удивленно, но никаких вопросов задавать не стали.

Стороннему наблюдателю, хоть раз летавшему на самолетах, обстановка на борту этого лайнера показалось бы странной. Стюардессы рассадили пассажиров, но никто не стал произносить приветственной речи, рассказывать о правилах поведения во время полета или предлагать напитки. Самолет вырулил на взлетную полосу, разогнался, оторвался от земли и взлетел. Без каких-либо обращений к пассажирам. Даже когда самолет приземлялся в Марселе, чтобы взять на борт еще несколько десятков человек, это прошло без объявлений. Аэробус сел, пассажиры зашли, стюардессы рассадили их по местам, и самолет взлетел. Могло показаться, что вы не летите, а едете в междугороднем автобусе со сломанной системой трансляции. Но никто из пассажиров не обращал на это никакого внимания. Большинство спало, кто-то листал журналы или читал книги. Через несколько часов полета по салону разнесли еду и напитки. Кто-то поел, кто-то отказался. Мари виды из иллюминатора не интересовали, никакого, так мастерски сыгранного для Жана, страха от того, что под ногами пустота, она не испытывала. Просидев некоторое время с угрюмым видом уставясь в потолок, она незаметно для себя заснула.

Почти в конце пути что-то щелкнуло в динамиках и в салоне раздался женский голос, который на нескольких языках повторил фразу: «Внимание, подлетаем к зоне перехода, приготовьтесь». Пассажиры оживились. Кто-то потянулся, кто-то сразу заинтересовался тем, что происходит за иллюминатором, одна из тех дам, что сидела рядом с разбуженной объявлением Мари, вытянула вверх руки, потягиваясь, и с наслаждением произнесла: «Господи, наконец-то эти вязкие кандалы скинем!»

Не успели пассажиры размять затекшие мышцы, как наступила необычная тишина. Казалось, застыл сам воздух, превратившись в неподвижную, но проницаемую массу. Исчез звук моторов, иллюминаторы снаружи как будто заклеили серой непрозрачной пленкой. Остановились часы. По салону самолета пробежала волна настороженности. В динамиках раздался тот же женский голос, но теперь он произносил набор звуков, похожий на тот, что еще не так давно очень не понравился секретарю компании «Волшебные путешествия». В переводе на земные языки, торжественным тоном произнесено было следующее:
- Великий Наместник в день открытия новой звездной системы, созданной по Его Великому плану и под Его Высочайшим руководством, дабы удержать в равновесии Прекрасное и Дурное во Вселенной дарует свободу 153 личностям, содержащимся в колонии для особо опасных преступников «Земля». Перед тем как освободиться от кандалов, именуемых телами, вам всем необходимо подготовиться к процедуре глубокого сканирования.

Пассажиры замерли. Последняя строчка явно вызвало замешательство и даже недовольство многих пассажиров. Кто-то негромко произнес: «Но эта процедура запрещена по отношению к разумным существам, начиная с 4-ой ступени! Мы вам не земляне!» Хоть и было это произнесено негромко, фраза оказалась услышанной.
- На данный момент все вы находитесь в переходной зоне, которая по закону принадлежит к юридическому пространству этой тюрьмы. И, как вам известно, здесь галактические законы не действуют. – Спокойно разъяснил голос. Но высказавший недовольство мужчина не успокаивался:
- На свободе я занимался вопросами прав и обязанностей существ 4-ых и 5-ых ступеней развития и могу утверждать, что в таком случае ввоз подобного оборудования на эту территорию запрещен.
- В связи с участившимися попытками побегов, утверждены дополнительные внутренние инструкции, которые рассматривают экстренные случаи. Ваше досрочное освобождение как раз к таким и относится. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, подайте заявку после церемонии амнистии, и вы будете ознакомлены с этой инструкцией, после чего сможете обжаловать ее действие в суде. Если выиграете дело, то получите бумагу об отмене амнистии и отправитесь досиживать свой срок в этой тюрьме. – Голос сделал паузу, но больше никаких возражений ни от кого не последовало. – Если ни у кого возражений нет, начинаем процедуру.
 
На Мари было жалко смотреть. Она сидела обмякшая, подавленная, полностью сломленная нежданной процедурой глубокого сканирования, которая, как она знала, прежде была строжайше запрещена. 

В салоне на несколько секунд вспыхнул и погас голубоватый свет. В динамиках раздался тот же голос:
- О! Да у нас попытка незаконного освобождения! Мари Шене, статья «нарушение чужих прав на пространство». Срок заключения 2 жизни по 65 лет. – Дамы, сидевшие рядом с Мари с ужасом посмотрели на девочку, инстинктивно стараясь отодвинуться от нее подальше. Голос задумчиво продолжал. – Второй случай за последние 10 лет. Надо ускорять развитие биометрии на этой планете. У низших существ человеческий фактор играет превалирующую роль. Мари Шене, по закону Ваш срок содержания под стражей увеличивается втрое, вторую часть срока на этой планете Вы проведете в карцере. Всем остальным подготовиться к освобождению от кандалов и переходу. Мари Шене, подготовиться к возвращению.

На следующее утро после первой ужасной новости о падении самолета, все информационные агентства мира снова муссировали одно и тоже невозможное, необыкновенное известие об этом падении, прославляя кто Бога, кто Чудо, кто Случай:

«В авиакатастрофе йеменского авиалайнера у побережья Коморских островов выжил только один человек. Это 14-летняя девочка, которую спасатели обнаружили в море среди плавающих обломков самолета и тел погибших. Ребенок провел в воде несколько часов. Сейчас девочка проходит лечение в столице Коморских островов Морони, ее жизни уже ничто не угрожает» (Из СМИ).


Начало рассказа

Нравится