Зачем человеку творчество. Часть 3. Творчество и здоровье

Наш блог

Зачем человеку творчество. Часть 3. Творчество и здоровье

dbf755c4865a90488a3efa78120da242.jpg

Ученые-геронтологи уже много лет ведут исследования, пытаясь найти то самое заветное лекарство, которое позволит продлить жизнь человека на много лет. Возможно, такое лекарство, когда-нибудь и будет найдено. Однако, эти же ученые все более приближаются к мысли, что секрет долголетия лежит в самом человеке. Здоровый образ жизни, качественное питание, гигиена и медицинское обслуживание – все это очень необходимо и важно. Но, оказывается, главный фактор, обеспечивающий продолжительную жизнь – это наша мысль, интеллект, творческая активность. Разберем это подробнее.

Замечено, что равнодушные ко всему люди, относящиеся без интереса к своей учебе или работе, ничем не увлеченные, уходящие от решения задач, требующих элементов творчества, чаще болеют, быстрее стареют и уходят из жизни. И наоборот. Люди, чья жизнь заполнена творчеством, и неважно каким его видом — литературным, музыкальным, техническим, спортивным,— все они, как правило, за исключением несчастных случаев и форс-мажорных обстоятельств, доживают до глубокой старости. Однажды мы попросили слушателей назвать первые пришедшие им на память имена людей, которые, по их мнению, оставили яркий творческий след в истории. Были названы: М. В. Ломоносов, И. Д. Менделеев, Ч. Дарвин, А. Эйнштейн, К. Э. Циолковский, П. Л. Капица, Н. Е. Жуковский, В. И. Вернадский и другие. Сколько прожили они?

Раскрыв энциклопедический справочник, узнаем, что в большинстве своем эти люди прожили долгую и интересную жизнь, продолжительность которой, как правило, была выше среднего уровня. Что это — случайность? Или особые привилегированные условия жизни? Нет, на долю этих людей выпадало немало жестоких испытаний и трудностей. При невероятно напряженном труде их быт мало чем отличался от быта современников.

Подтвердим это фактами из жизни древнегреческих ученых, философов и представителей других творческих профессий.

Демокрит, философ, прожил 95 лет. Гиппократ, врач, прожил 100 лет. Софокл, драматург, - около 90 лет. Парменид, философ, - около 95 лет. Филемон, автор комедий, - около 99. Пифагор, геометр, - около 80. Сократ (казнен) в 70 лет. Архимед, математик, - 75 лет. Аристарх, астроном, - около 80 лет.  Диоген, философ, – 91 год. Продолжать список можно достаточно долго. Остается добавить, что в то время средняя продолжительность жизни обычных людей составляла не более 30 - 35 лет.

Отметим еще один факт. Люди, постоянно занимающиеся творческой деятельностью, сохраняют высокий интеллект даже в преклонном возрасте.

Например, лучшие картины великий художник Репин написал между 80 и 85 годами, Микеланджело творил до 90 лет, Тициан — до 99 лет, у Айвазовского расцвет творческих сил пришелся на 82 года, Лев Толстой, Вольтер, Гете, Бернард Шоу продолжали творить, когда им было уже за 80 лет. Опять же обращаем внимание, что современники этих людей имели среднюю продолжительность жизни не более 50 лет.

Теперь вспомним имена наших современников. Стравинский И. Ф. (1882 - 1971), композитор, дирижер, прожил 89 лет. Обручев В. А. (1863 - 1956), ученый-геолог, исследователь Сибири и Азии, прожил 93 года. Гинзбург В. Л. (1916 - 2009), физик, лауреат Нобелевской премии, прожил 93 года. Амосов Н. М. (1913 - 2003), кардиохирург, учёный-медик, прожил 90 лет. Углов Ф. Г. (1904 - 2008), ученый- хирург, академик РАМН прожил 103 года. И многие, многие другие. 

Отметим, что и средняя продолжительность жизни современного человека в развитых странах сегодня составляет 70 и более лет. Причина этому не только успехи медицины, здоровый образ жизни, улучшение жилищных условий и питания, но и главным образом то, что значительная часть населения получает сегодня высшее образование и интенсивно занимается творческой деятельностью.

Итак, жизнь человека творческого, если не возникают какие либо экстремальных и несчастных случаев, значительно продолжительнее жизни обычного человека.

Теперь попробуем объяснить этот феномен с физиологической точки зрения. Для этого вначале определим, что такое здоровье. По определению всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье - это состояние организма, при котором все его органы хорошо выполняют свои функции.

В нашем организме много различных органов – сердце, легкие, почки, печень, желудок, железы внутренней секреции, кроветворная система и многие другие. Кроме того, имеется 350 костей, более 800 мышц, и 75 километров (!) нервов. Чтобы хорошо работало это сложнейшее хозяйство, необходимо его четко контролировать и четко им управлять. Этим занимается наш мозг. Если он плохо работает, то плохо работают и все органы, а значит, здоровье ухудшается. А когда мозг начинает плохо работать? Когда он не загружен!

В живой природе есть великий закон – что не работает, то не живет. Если мы не напрягаем мышцы, они атрофируются, если не нагружаем кости, они становятся хрупкими и ломаются, если не пользуемся глазами – они слепнут. И так во всем. Более 25% всей крови, которая есть в теле человека, использует мозг. Особенно интенсивно она поступает в мозг в момент решения какой-либо задачи. Вероятно поэтому большинство людей, когда встречаются с какой-либо проблемой, почесывают затылок. Это рефлекторное действие способствует приливу крови к головному мозгу. Только способствует, но не является побудительной причиной. Причиной повышенного прилива крови к мозгу, а, следовательно, лучшего питания, все-таки является мысль. И чем она значительнее и сложнее, тем больше питательных и других важных элементов поступает в мозг. Этим обеспечивается его работоспособность и лучшее управление внутренними органами, что обеспечивает здоровье. А что будет, если не напрягать мозг работой? Ответ мы уже говорили – что не работает, то не живет. При уменьшении кровоснабжения клетки мозга начинают работать вяло, некоторые из них вообще атрофируются и возникают склеротические процессы. В результате, управление внутренними органами становится некачественным, и начинаются жалобы на здоровье. (Справедливости ради, следует отметить, что мозг бездействует и при недостаточной физической активности. Как отмечалось ранее, в человеке несколько сотен мышц, и каждой из них нужно управлять. Этой сложнейшей работой и занимается наш головной и спинной мозг. Именно поэтому дозированные физические нагрузки являются еще одним условием здоровой и продолжительной жизни). Именно поэтому лентяев природа быстро выщёлкивает из жизни.

Итак, мозг, работающий с полной нагрузкой, содействует выздоровлению и сохраняет работоспособность организма.

Рассмотрим еще одно положение. Известно, что для нормальной психической деятельности человеку необходимо, чтобы положительные эмоции преобладали над отрицательными. Только в этом случае человек доволен своей жизнью, и его психика находится в равновесии. Не секрет, что внешняя среда довольно часто приносит нам отрицательные эмоции. Чем их погасить? Оказывается, что творчество, в любой области деятельности, является самым мощным и неиссякаемым источником положительных эмоций. Это зафиксировано во многих научных исследованиях. Именно поэтому люди, занятые творческим трудом, не замечают бытовых трудностей, не обращают внимания на грязные сплетни, им чужда зависть и ненависть. Как правило, они доброжелательны, но в то же время обладают несгибаемой силой воли и готовы преодолевать любые препятствия и трудности. Великий итальянский просветитель Томазо Кампанелла должен был умереть в мрачном каземате, куда он был посажен, уже будучи больным туберкулезом легких, за свои передовые убеждения, но вышел здоровым, ибо создавал в заточении свой знаменитый «Город Солнца».

Сегодня во многих странах созданы лечебные центры, где пациентов лечат, применяя терапию творчеством. Пробуждая в человеке творческие способности и давая ему возможность самовыражения, вызывают в нем такой прилив положительных эмоций, которые снимают имеющиеся стрессовые зажимы, и причина заболевания исчезает. Радость творчества мобилизует наши силы, и мы получаем прекрасный, постоянно действующий жизненный стимул. Вот почему известные ученые и изобретатели, деятели науки и искусства могут так много работать даже в преклонном возрасте.

Итак, творческий стиль мышления обеспечивает психическое здоровье человека.


Продолжение статьи следует.
Часть 1.  Часть 2.  Часть 3.  Часть 4.  Часть 5.

Нравится